Тимофей Гаврилов
25 июля 17:55.
9849

Правда ли, что у японцев и корейцев сухая сера и почти отсутствует запах пота?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Если вам лень читать всё написанное ниже, то вот спойлер: это почти правда, но, к сожалению, не очень известный у нас факт (у врачей в поликлиниках точно). Это все версия гена ABCC11, который определяет вид нашей ушной серы и интенсивность запаха пота подмышками. 

Я, конечно, не генетик (даже близко к медицине отношения не имею, кроме зависания на медицинских сайтах во время приступов ипохондрии), но кое-какую информацию по этому поводу искала давно.  Далее напишу, до чего смогла докопаться при отсутствии соответствующего образования.

Если открыть нашу любимую Википедию на статье Body odor (запах тела) и прокрутить её до раздела Genetics, можно увидеть 2 картинки ушной серы. Одна из них привычная нам, а вторая больше напоминает корочки. Так вот, знакомьтесь - это та самая сухая сера.

"East Asians (Chinese, Koreans, and Japanese) have fewer apocrine sweat glands (armpits, groin and earwax glands) compared to people of other descent, and the lack of these glands make East Asians less prone to body odor. The reduction in body odor and sweating may be due to adaptation to colder climates by their ancient Northeast Asian ancestors."

Дословный перевод: " Жители Восточной Азии (китайцы, корейцы, и японцы) имеют меньше апокринных потовых желез (подмышки, паха и ушную серу желез) по сравнению с людьми другого происхождения, и отсутствие этих желез делает жителей Восточной Азии менее склонными к запаху тела. Уменьшение запаха тела и потливости могут быть связаны с адаптацией к более холодному климату их древних предков Северо-Восточной Азии".

Далее в статье говорится, что сам по себе пот запаха практически не имеет - его создают бактерии

А вот потом в разделе "Earwax and body odor" ("Ушная сера и запах тела") самое интересное.

Там начинает фигурировать ген под названием ABCC11. Говорится, что аллель гена влажной серы доминантный, и чтобы получить влажную серу, достаточно иметь один аллель (можно две копии). А вот сухая сера - рецессивный признак, поэтому для сухой серы необходимы 2 копии аллеля. 

"The ABCC11 gene is known to determine axillary body odor, but also the type of earwax. Most of the world's population secrete the wet-type earwax, however, East Asians are genetically predisposed for the allele that codes the dry-type earwax, associated with a reduction in axillary body odor".
Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

"Известно, что ген ABCC11 определяет запах тела подмышками, но также и тип ушной серы.У большей части мирового населения выделяется ушная сера влажного типа, однако,жители Восточной Азии генетически предрасположены к аллелю (тут совсем дословно, извините), который кодирует сухой тип ушной серы, связанный с уменьшением подмышечного запаха тела"

Далее описывается неподвластный моему пониманию процесс потери функциональности гена, который как раз и меняет ген таким образом, что запах пота становится меньше, а сера - сухой (здесь я особенно жажду специалиста в генетике, который мог бы объяснить данный процесс). Делается заключение: 

"The non-functional ABCC11 allele is predominant amongst East Asians (80–95%), but very low in other ancestral groups (0–3%). About 98 percent of Europeans have the smelly-armpit version of the gene, and along with it comes stickier and smellier earwax".

Нефункциональная версия распространена у 80-95% людей из Восточной Азии и всего-лишь у 0-3% остальной части населения. Около 98% европейцев имеют версию гена, дающую более сильный запах пота и влажную серу.

Затрагиваются апокринные потовые железы: уменьшается секреция пахучих молекул и их прекурсоров.  Ген также связан с сильно пониженным / атрофическим размером апокринных потовых желез и снижением белка (например, ASOB2) в концентрации в подмышечного пота.

Поэтому, если вы встретили, например, японца, от которого плохо пахнет, это может значить три вещи: либо, он не входит в те 80-95% людей с нефункциональным геном, либо он болеет (иногда болезни могут вызывать специфический запах от человека), либо он предрасположен к тому, чтобы не пахнуть сильно, но просто лентяй и грязнуля.

(Сайт BBC - ещё статья на тему. И вот аж за 2006 год). 

Если же открыть русскоязычную статью про ушную серу, там ничего не сказано о сухой. Более того, она практически везде рассматривается исключительно как отклонение от нормы.

23

А на ступни ног этот ген влияет?

0
Ответить

Без понятия, к сожалению

0
Ответить
Прокомментировать

У меня ушная сера сухая. И, действительно, запах пота отсутствует вообще, т.е. одежду (особенно домашнюю) могу носить неделями, пока область живота не загрязнится. Уши, конечно, не приходится чистить ватными палочками, т.к. бесполезно. Приходится пользоваться др способами. 

P.S. Муж-русский. С возрастом стал просто вонять. Запах передался детям. Сера у них не совсем жидкая, а будто перемешана с моей. 

6
Прокомментировать

Да, правда. И не только у азиатов.

Я носитель этого гена и почти не потею даже в сауне. А ещё уши неудобно чистить :(

140 символов 140 символов 140 символов 140 символов 

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить