Правда ли, что нельзя утонуть в зыбучих песках? Что они засасывают только до пояса или груди?

ЖизньПрирода
Кошка Мелиса
программист, предприниматель  · 16 сент 2016

Чистая правда, за тем небольшим уточнением, что утонуть в них все-таки можно, если на вас надето очень много очень тяжелого обмундирования (полный рыцарский доспех с парой тяжелых топоров и щитом на спине, например). При нормальных условиях вас спасет закон Архимеда - человеческое тело имеет заметно меньшую плотность, чем смесь песка с водой, а потому оно будет плавать на поверхности. Выбраться из такой песчаной ловушки все равно будет совсем непросто, но по крайней мере будет время что-нибудь придумать.

Вот в дополнение довольно понятная демонстрация.

https://www.youtube.com/embed/Nbn4aie5FAE?wmode=opaque

по профессии я лесовод,работаю лесничим участкового лесничества  · 5 дек 2021
В зыбучий песок попадала,неприятно,когда ноги затягивает вглубь,быстро выскочила на твердую поверхность и больше там не ходила.Не стала бы проверять результат.)))
В торфяном болоте тоже бывала(по работе) ,очень легко можно уйти вниз,если в яму попадешь:сверху корни деревьев и мох,все в воде,соскользнули ноги с корней или с твердой кочки и все...Приятного в этом мало.
Мадам, моё Вам Почтение. Вы столько пережили в своей жизни, что я и представить себе не могу. Уважение. Не шучу.
Не знаю, как насчет песка. Но вот плывун... Сосед на даче ради погреба вкопал стальной ящик 4,5 куб. м из листа 5 мм, пригрузил его 5 тоннами бетонных плит. Потом построил сверху домик. Весной пришел, а этот ящик стоит у него в комнате... Считать надо было не по воде, а по пульпе - смеси песка и воды.
Читал в мемуарах, камк в песке тонули грузовики, не оставляя на поверхности даже следа. А уж про то, как люди на глазах родных или друзей–сколько угодно.