Каков шанс падения на Землю крупного астероида на нашем веку? Возможно ли предотвратить катастрофу?

ОбществоТехнологии+7
Филипп Юрьев
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 19 окт 2016

Шансы падения крупного космического тела на Землю не нулевые, вспомните хотя бы Челябинский метеорит. В общем, чем крупнее тело тем меньше вероятность его столкновения с планетой. Здесь приведено мнение ученых http://znaniya-sila.narod.ru/live/anknown_25.htm , согласно которому 10-ти километровые астроиды (подобный убил динозавров 65 млн. лет назад) падают раз в 100-200 млн. лет. Тела размером в километр падают раз в 200 тыс. лет. Достаточно регулярно в ближайшем пространстве около Земли пролетают очень большие каменюки, и некоторые регистрируют, когда они уже удаляются от Земли. Так что катастрофа может произойти в любой момент, или в ближайшем будущем. На размер катастрофы так же влияет место падения, если метеорит упадет в центр Тихого океана, то отделаемся цунами, если в густонаселенный район - будут миллионы, если не миллиарды жертв.

Дополнение.

По поводу возможности предотвратить катастрофу - все зависит от размера и времени до столкновения. Сейчас никаких реальных способов отклонить или разрушить достаточно большой астероид (более сотни метров в диаметре) у человечества просто нет. Вспомните, сколько времени было потрачено на миссию Розетта - что бы догнать и сесть на комету, аппарат потратил 10 лет. Так что варинат отправки на астероид-убийцу Брюса Уиллиса с термоядерной бомбой - пока утопия. Моделирование показало, что даже мощная термоядерная боеголовка ничего не сделает железоникелевому метеориту такого размера, в лучшем случае раздробит на несколько больших кусков и кучу шрапнели. Это не решает проблемы, только увеличивает зону поражения. Небольшой шанс появится, если заметить убийцу за несколько лет, лучше десятков лет до столкновения. Это даст возможность разработать и использовать космический буксир или другой вариант изменения орбиты - достаточно изменить скорость на десятые доли процента, и он пройдет мимо Земли. Есть варианты нагрева поверхности астероида мощным лазером, что бы реактивная струя раскаленных пород изменила траекторию астероида. Или покрасить одну сторону в белый цвет, что бы траектория сместилась под действием солнечного ветра. Но все эти варианты просто прикидки, идеи, нуждающиеся в разработке и экспериментах.