Что для человека важнее, вера или свобода?

ПсихологияОбществоСоциология
алексей балашов
Свадебный организатор  · 16 сент 2016

Свобода понятие относительное. Быть полностью свободным невозможно априори. Так как, человек постоянно в чём то нуждается. У него постоянно есть потребности, как правило, 70% совсем не нужных ему. И именно этот фактор- привязанности к чему то или кому то, не даёт нам быть свободными. Думаю, абсолютно свободный человек-мёртвый человек! А вот вера это совсем другое дело. Нам всем необходимо ждать, надеяться и верить. Уж больно мы любим эти занятия. Вера помогает человеку оставаться человеком. И не важно во что вы верите, в макаронного бога, единорогов или же, что завтра всё будет хорошо, нам важно сохранять веру в собственные предубеждения. Именно они делают нас такими какие мы есть. Именно они делают нас настоящими людьми.

Вечная Призрачная Встречная  · 16 сент 2016

А я думаю, что свобода. Конечно, если это касается обычного человека, не глубоковерующего, а их не так уж много. Просто свобода-первичнее, чем вера, как пища первичнее, чем комфорт. Мало найдется людей, кто, будучи несвободными, находили бы успокоение в вере (вера-как глубокое и осознанное чувство). На первый план выйдет желание свободы.