Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вредят ли экономике страны накопления большинства граждан, лежащие и нарастающие в основном без дела до самой их смерти в банках или спрятанные где-либо ещё?

ФинансыЭкономика+2
Михаил Горшенин
  · 1,6 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 30 сент 2016

Нет. Деньги в банках дают банкам и экономике сигнал, что их владелец воздерживается от их моментального растранживания и хочет вложить в более дальновидные проекты, приносящие эффект в долгосрочной перспективе.

Банки должны инвестировать эти деньги в такие проекты. То, что наша банковская система (надеюсь, пока) делает это неэффективно, не означает, что граждане должны тратить всё подчистую или сами открывать бизнес, в котором нифига не понимают.

Деньги в кубышке уменьшают оборачиваемость денежной массы и дают менее очевидный, но примерно такой же сигнал министерству финансов и Центральному банку.

Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 2 окт 2016

Деньги на счету в банке не лежат без дела, а задействованы в экономике - будь то банковские инвестиции в бизнес или кредиты физлицам. 

Если бы деньги в банке просто лежали на полке, то никто бы не платил вкладчикам за это проценты (напротив, если вы арендуете в анкете ячейку и складируете туда свои наличные,  то с вас же и возьмут плату).

Петербуржец  · 1 окт 2016

В долгосрочной перспективе экономике вредит желание государства как-либо влиять на то, что люди делают со своей собственностью, в данном случае с деньгами. Ну а деньги, лежащие в банке (не стеклянной, разумеется), — всего лишь одна из возможных разновидностей инвестиций. Кто-то вкладывает в банк, кто-то в акции кампаний, кто-то скупает и сдаёт квартиры.

Аналитик, ГК "ФИНАМ"  · 3 окт 2016
С точки зрения экономики, хранение денег в кубышке вредит экономике - они не работают, то есть не инвестированы в различные проекты. Если же средства лежат в банке, то банк их инвестирует в экономику через различные инструменты, в результате чего они участвуют в экономическом процессе в той же степени, как если бы сам человек их инвестировал (или потратил). Накопления... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 сент 2016
Да, вредят, потому некоторые государства (например, Япония) преднамеренно вводят отрицательные ставки на банковские вклады, чтобы хоть как-то мотивировать вернуть средства в оборот. Деньги, погребенные в матрасах и банковских ячейках, теряют свою основную функцию - средство обмена. На этом этапе они сами становятся ценностью, потребляемым товаром, вместо того, чтобы... Читать далее

Какой смысл во вкладах с отрицательной ставкой?