Когда я заряжаю телефон от ноутбука, он (ноут) потребляет больше электроэнергии или нет? Если да, то насколько?

ТехнологииТехника+3
Yulia Lukashina
Аспирант, инженер  · 16 сент 2016

Да, конечно. Примерно на 5-10 Ватт. Закон сохранения энергии действует и здесь. Телефон обычно заряжается при напряжении 5 вольт, током в 1 ампер. Зная ёмкость аккумуляторов (ампер*час), напряжение и силу тока, можно примерно оценить, как долго аккумулятор будет заряжаться и разряжаться.