Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой исторический факт из тех, что вы узнали, поразил вас больше всего?

ИсторияНаука
Ivan Voprosov
  · 135,6 K
Историк, специалист по истории Средневековой Франции  · 12 мар 2021

Первой страной в мире, которая официально разрешила женщинам носить брюки в повседневной жизни (без особых оговорок про велосипеды, коней и пр.), была Россия в 1917 году

Вот это да! Спасибо, действительно удивительно!

Выпускник ВИИЯ-1975. Sinologist. 退役上校.  · 9 февр 2021
Больше всего меня поразил изложенный в книге Юваля Ноя Харари "Sapiens. Краткая история человечества" исторический факт, что все виды людей, то есть животных из рода Homo, расселившихся от Индонезии до Иберийского полуострова (а их было даже меньше миллиона особей), пребывали в постоянном страхе перед хищниками. Им редко удавалось убить крупную дичь, они существовали... Читать далее
Вывод и рассуждение в статье эпизоды для мультика, с плохим концом. Неужели такое огромное знание ещё... Читать дальше
Налогоплательщик  · 23 сент 2016
Так прямо слету не скажу, поэтому напишу первое, что пришло в голову. Узнал буквально недавно. Факт из совсем другой сферы, нежели уже представленные, но, возможно, кто-то будет доволен. Предыстория. Как известно, после "раздела" Чикаго в 20-х годах прошлого века, когда под руководством Джонни Торрио была полностью ликвидирована чикагская ирландская мафиозная... Читать далее

Вот это действительно интересный факт, спасибо

журналистика, история нового времени.  · 6 янв 2017

То что Ким Чен Ир родился в селе Вятское Хабаровской области и при рождении ему дали имя Юрий Ирсенович Ким. А детство провёл в селе Вятское, где располагалась отдельная стрелковая бригада PKKA, одним из батальонов которой командовал его отец — в то время капитан Красной Армии, а впоследствии президент КНДР - Ким Ир Сен.

документы в студию!

студент-экономист  · 4 окт 2016

Мне понравилось элегантное решение Павла Первого проблемы инфляции

Он просто взял и сжег около 5 миллионов рублей

А часть серебряной дворцовой утвари переплавили в монеты

Чудеса...нечего сказать

преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 22 сент 2016

Раньше всего женщины получили избирательное право в Новой Зеландии - в 1893 году. Казалось бы на таком отшибе, небольшое государство, а вот оно как.

В штате Вайоминг женщины получили право голосовать в 1869 году.

Инженер, пенсионер  · 22 сент 2016
В 1941-43гг на территории нескольких районов Брянской, Орловской и Курской областей существовало административно-территориальное образование - Локотское самоуправление с центром в г. Локоть Брянской обл. Оно было признано и поддерживалось немецкими оккупационными властями. Всем немецким органам запрещалось вмешиваться в деятельность самоуправления. На территории... Читать далее

Зачем это было нужно немцам?

Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 22 сент 2016
Меня поразил факт, что до 17 века в Крыму проживали готы. У них даже было собственное государственное образование - княжество "Феодоро" или "Готия". Образовалось оно в 13 веке из тех владений Византии, которые не перешли к генуэзцам, и просуществовало до 1475г. Последние сведения о готской общине в Крыму датируются 17 веком.  Все это при том, что на территории западной... Читать далее
Сомневаюсь. Слушаю. Продаю книжки.  · 6 янв 2017
Одна из самых сильных историй, которая мне запомнилась, но потом казалась придуманной, пока мне не рассказали о нём ещё раз. Это история Джека Черчилля, героя Великобритании, во Вторую Мировую (!) ходил в бой с шотландским палашом на поясе, луком и стрелами на плече и волынкой под мышкой. Лень искать, но поразил немало врагов. бежал из концлагеря и дожил до 1996 года... Читать далее
Студент, художник, поттероман  · 6 янв 2017

Все пишут о таких серьезных вещах, а меня поразило(шокировало) то, что Наполеон, возвращаясь с военных походов, писал письма своей супруге Жозефине с просьбой о том, чтоб та не мылась до его приезда. К слову, путь мог занять вплоть до нескольких месяцев. Видимо, нравились ему сексуальные утехи "с запашком". Не знаю, уместен ли мой ответ, но все же это факт.