Почему человек не может не моргать? И для чего вообще это нужно?

МедицинаПсихология+4
Василий Попов
программист, предприниматель  · 15 сент 2016

Потому что человеческий глаз - очень тонкий и деликатный орган, который довольно быстро устает и портится от слишком длительного воздействия света (особенно яркого), и ему время от времени нужно отдыхать. Конечно, можно просто закрыть глаза, но тогда напрочь теряется главный источник информации об окружающем мире (через зрение человек получает около 60% информации об окружающей среде, именно поэтому потеря зрения для человека гораздо страшнее потери слуха или обоняния).

Единственный способ давать глазам необходимый отдых и при этом не слишком заметно терять зрительное восприятие - моргание.