Как космонавты переносят головную боль, находясь на орбите? Сильнее ли она...или может ее вообще нет?

ТехнологииКосмос
Екатерина Игнаткова
Студент НИУ ВШЭ, разработчик Rambler&Сo, недопоэт  · 29 окт 2016

Гравитация, как и ее отсутсвие, никак не влияет на головную боль, так как эти ощущения представляют из себя сигналы нейронов, которые передаются без влияния извне.

Поэтому космонавты потенциально испытывают ее так же, как и мы. Разница лишь в том, что они лучше подготовлены и проходят специальный медицинский отбор, вследствие чего у них, скорее всего, не будет типичных заболеваний, от которых бывает головная боль.