Как запомнить, что оливки, а что маслины?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Ирина Нарикаева
даю толковые советы  · 25 июн 2015

Во-первых, оливки и маслины называются по разному только в России. Поэтому не стоит так переживать из-за того, что не можете запомнить. Везде их называют чёрными и зелёными оливками. Ведь это плод одного и того же дерева только в разные периоды созревания.

Во-вторых, если вы всё же хотите запомнить, то придумайте для себя какую-то систему ассоциаций. Например, я связал зелёную оливку с цветом машины друга, он называет этот цвет оливковым. С маслинами сложнее, но я придумал такую цепочку: маслина-масло-нефть-черная. К стати, по схеме ассоциаций легко запоминать что угодно, в том числе иностранные слова. Например, английское слово "suit" (костюм) можно запомнить через вопрос: "Здесь костюмы сьют?"