Алина Гущина
сентябрь 2016.
6975

Так ли плох Путин, как о нем говорят. Почему никто не обращает внимание на достижения России за последние 16 лет? аргументируйте критику, пожалуйста!

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
18
6 ответов
Поделиться

Потому что в стране увеличиваются масштабы коррупции, цены растут, а зарплаты нет, ограничивается свобода граждан, в провинции разруха (во многих сёлах до сих пор нет Интернета и мобильной связи)... Можно долго перечислять. Всё это можно было простить, если бы власть хотя бы занималась этими проблемами, а не популизмом. Вместо этого разрыв между благосостоянием чиновников и обычных граждан лишь увеличивается. Более того, власть несменяемая уже полтора десятилетия. Это ненормально.

46

Даниил, вы что!.. страна встаёт с колен. Нас уважают. Мы стали более лучше одеваться. Да и поля засеивают. Выборы честные, у всех же одинаковые условия. А импортозамещение? Вице-премьер-собаковод честно заработал. У президента Роснефти нет яхты. А зп, как у всех на западе. Генпрокурор кристально чист. А усатому пресс-секретарю часы жена подарила.

+15
Ответить

Иван, с вашей жизненной позицией я согласен, но звонили из 2008, просили вернуть сарказмы

+11
Ответить

Я может и хотела бы принять ваш ответ, но к сожалению, ни конструктивной критики, ни ссылок на авторитетные источники я ни в нем, ни в других ответах не увидела. Я не зря попросила аргументировать свои высказывания, очень не хотела, чтобы каждый читающий этот вопрос счел его личным оскорблением и начался "срач",  но увы. В вашем ответе только субъективное. Где, например, доказательства увеличения коррупции? Это так люди чувствуют? (Если знаете, пожалуйста, очень прошу ответить со ссылкой на источник. Поймите, я не защищаю Путина, не защищаю ЕР, я не за Яблоко или кого бы там ни было еще. Я в крайней степени аполитична и беспристрастна!)

В последнее время я только и слышу о том, что Путин вор, всем живется плохо, а если назвать человека единороссом, то велика вероятность, что вас побьют. (чтоо?)

Но что же я вижу вокруг? А вижу я дорогие авто последних лет, толпы людей в ТЦ, айфоны последние, и узрев противоречия, невольно в голове пролетает: «а где же им все так плохо? Почему у меня все хорошо? Почему у родственников моих пенсии нормальные? Почему у друзей все нормально? Почему я без особого труда нашла работу? Что же не так, может я в вакууме живу?» Я честно не понимаю, что происходит и потому задала этот вопрос, в ответах ожидала увидеть комментарии, в которых политика президента рассматривается беспристрастно, а если и критикуется/восхваляется, то только со ссылками на авторитетные источники и без субъективных ощущений.
Было бы замечательно, если за неимением навыков написания или сомнительными знаниями люди воздержались бы от комментирования. Но это утопия, правда?

Выходит, что власть критиковать это модно. Да и в какой стране люди восхваляют президента? Вот Иван ответил мне сарказмом и принял за «тролля». Я еще раз прошу Вас не воспринимать это лично.

P.S. Даниил, я к Вам и ко всем остальным отношусь с уважением и задавая вопрос не преследую цели обидеть, оскорбить или нанести вообще какие-то моральные страдания. 

+10
Ответить
Ещё 19 комментариев

Алина, простите, 11 000 вы считаете нормальной пенсией?! Тогда да, все круто!

+9
Ответить

Алина, ваш стиль на 100% питерский трололо. Ну да это не столь важно. То, что вы там видите, это ничтожная часть того, что есть. Откатитесь в провинцию, в деревни, коих уже многих нет - вымерли. Там не то, что тц, сельпо не везде есть. И какие вам авторитетные источники нужны? Приведите пример. Сами. Например, что всё хорошо. Со ссылкой. А не абстрактные толпы людей в тц.

+4
Ответить

Алина,  а вы поездите по России сельской, выберитесь из своей зоны комфорта туда,  где учителя и врачи получают 10-15 тысяч.  Если для вас айфоны и торговые центры- показатель благосостояния нации,  ты мне вас жаль,  постмодерн вас окончательно переварил.  Власть критиковать было модно всегда,  но многие из нас занимаются этим отнюдь не из-за моды.  Посмотрите на рост цен,  падение экономических показателей хотя бы. Посмотрите на всех этих коррупционеров,  которые возят своих псов на частных самолетах и которые покупают отдельные квартиры чтобы хранить свои наворованные деньги. Вместо индексации пенсий старикам кидают 5 тысяч и говорят "вы там держитесь",  и это не субъективные ощущения,  это факты. Посмотрите как власть душит бизнес,  лишая людей работы,  а страны -  процветания.  Посмотрите как режим дает деньги мракобесам вроде НОДа,  которые избивают приличных людей,  а потом бахвалятся этим в интернете.  Почти 20 миллионов граждан самой богатой ресурсами страны живет на чертой бедности.  Вам одного только этого недостаточно?  Тогда я не знаю что вам еще нужно.  Вы как тот паренек,  который сидит на кресле в болоте.  Все настолько дерьмово,  что об этом уже смешно говорить серьезно.  Но я постарался.  Больше ничего не скажу.  

+33
Ответить

Александр, прекрасное дополнение к моему ответу. Благодарю!

+1
Ответить

Я выбиралась, буквально 2 месяца назад, кстати. Вынуждена согласится с тем, что условия жизни там на порядок ниже городских. Жилье обходится людям дороже, з/п  ниже, товаров на полках мало и т.п.  
Александр ткнул меня носом, указав на то, что оценивать благосостояние граждан по айфонам и машинам не правильно. Хотелось бы уточнить, как Александр сам оценивает уровень жизни граждан. Не по имуществу, разве? (скандал с часами усатого, помним) Может по эмоциональному состоянию или еще чему-нибудь?  Хотелось бы, чтобы в будущем, если кто-то будет отвечать на этот комментарий, воздержаться от жалости ко мне, как это было у Александра. 
Спешу заметить, снова,  что я не пытаюсь вас настроить за Путина, за ЕР, я аполитична и беспристрастна,как и было мною уже замечено не раз! 

Вы читая все это и тщательно намазывая ярлык клеем уже собираетесь залипить мне на лоб: "словоблудка". Рядом с: "ватница", "тупица", "тролль". Поэтому дабы не нарывается еще на комплименты обращусь к Александру. 
Александр, мне было интересно почитать ваш взгляд на современную Россию, он схож с большинством, потому что отражает реалии родины нашей, глупо спорить по поводу роста цен ну и вы сами все знаете...
Хотя справедливости ради стоит задать вопрос:  "кто же виноват?". Только ли чиновники и вороватые депутаты во главе с Путиным? (ладно, опустим это лирическое отступление)

Я хотела бы внести ясность по поводу моей просьбы аргументировать и ссылаться на источники. Вы писали по поводу падения экономических показателей, 20 миллионов, коррупционеров и собак.  Вы же где-то обо всем этом узнали, где-то прочли, так поделитесь со мной источником, разве вам сложно? Вам не сложно, мне приятно. И другие ознакомятся. 

Александр было бы интересно узнать, за кого вы собираетесь голосовать и собираетесь ли, объясните, если не сложно, свой выбор. 

P.S. Надеюсь я не буду читать, такие сообщения, как: "сама загугли, дура". Убедительная просьба воздержаться. Спасибо за понимание.

-1
Ответить

Алина, вы очень много просите от Александра.вы ему практически работу, за которую деньги платят, бесплатно сделать предлагаете. И позиция:"я все прекрасно вижу, но мне нужны источники"... попробуйте их сами поискать. Полезный навык.

+10
Ответить

Аполитична, однако как яростно требует источники и за кого голосуют)) аполитичные, Алина, дома мужьям борщи варят.

Зы. Может дело в её имени?

0
Ответить

Алина,  а вы серьезно не заслуживаете ничего кроме "сама загугли,  дура",  и более того,  сами это понимаете. У нас тут свободная площадка для дискуссий,  а я человек честный,  ваше право -  попросить,  мое право -  отказвться.  Хотя бы потому,  что вам в 5 раз легче просто вбить в гугле "сколько в России за чертой бедности"  "падение доходов россиян 2016",  динамика российского ввп" и "коррупционер самолет собака"  (если что,  это про Шувалова) и прочитать первый результат,   чем мне сделать то же самое,  а потом вставить ссылки на все это в кривом мобильном приложении ТК.  

Виноваты в ситуации чиновники и вороватые депутаты в первую очередь,  так как на них лежит вся ответственность за состояние дел в стране.  Еще виноваты  всякие граждане,  которые не хотят работать на благо своей страны, плюют на положение дел,  закрывают глаза и не интересуются политикой и общественной жизнью,  не имеют убеждений,  сознательно не покидают созданный режимом информационный ваккуум,   и тоже таким образом разрушают нашу страну.  Да и аполитичность,  на мой взгляд,  тоже зло.  

Голосовать я буду за Российскую Объединенную Демократическую Партию "Яблоко"  и за ее кандидата по моему одномандатному округу Игорю Алеесеевичу Николаеву.  

+14
Ответить

Игоря Алексеевича Николаева*

0
Ответить

Александр, спасибо за ответ.  Вы правы, мне легче это сделать самой, только вот я не просила отвечать Вас на мой  вопрос, в котором, кстати, содержится просьба  аргументировать свои высказывания, дабы никого огульно не обвинять. И ситуация не изменилась.
Давайте вспомним мой вопрос, кажется, он был таков: "Так ли плох Путин, как о нем говорят. Почему никто не обращает внимание на достижения России за последние 16 лет? аргументируйте критику, пожалуйста!"

Вы же говорите о разрухе, о том, что жена Шувалова катает собак на самолете, что немного "не в ту степь", как говорится.

Просьба обосновать хоть часть критики была для того, чтобы отсеять тех, кто основывает свое мнение, на высказывании каких-нибудь непонятных людей на улицах,смутных статьях и т.п.
Хотела, чтобы мне отвечали грамотные, думающие и проверяющие информацию люди. К сожалению у меня ничего не получилось и я так и не выяснила, в чем же собственно провинился Путин. Зато поняла, что виноват он во всем, начиная с того, что Песков на яхтах катается, заканчивается тем, что у вас внезапно кончились деньги на проездном или вы пересолили суп. 
Жаль, конечно, что никто не видит никаких его заслуг перед страной, хоть такие и имеются. Наверное, это в большей степени зависит из-за того, что комментируют в основном те, кто не жил в 90; не помнит, что было и не совсем не интересовался этим (для тех кому интересно, что же там было можете почитать ту же википедию).
Может ему уже и правда пора, может уже давненько пора, но я оставляю этот вопрос открытым.

P.S. По-моему 90% вопросов, заданных на этой площадке проще загуглить, а результаты выпадают по первой ссылке. Что за лицемерие? 

-6
Ответить

Достаточно пошло думать, что цена на нефть под сотку и за неё во время правления Путина, это его заслуга. А именно с этим и связаны основные "достижения", хотя на самом деле и их не было. Это как считать себя круче подруги только потому, что твой отец больше зарабатывает.

+9
Ответить

Алина, ага, вот только я на вопрос и не отмечал, мы, если вы не заметили, в комментариях общаемся. Более того, вы сами мне вопросы задаете, а потом говорите, что мое мнение вам не интересно. Насчет того, что тут задают вопросы, ответы на которые проще загуглить - да, согласен, тут таких много, хоть и не 90%, и это неправильно. Ваш вопрос не из таких, да. Но ваш вопрос все же в итоге подразумевает оценочное суждение. Вот кто-то скажет "русские контрактники воюют на Донбассе, это классно, помогают нашим братьям из ЛДНР", а я скажу что это плохо. Кто-то восторженно давит санкционную еду (уж роль Путина в наложении на нас санкций вы не будете, надеюсь, отрицать) трактором, а я скажу, что лучше бы ее отдать бедным.

По поводу Путина - ну-ну, царь хороший, бояре плохие. Дело в том, что все эти ужасные вещи делаются с его позволения, вы сами же не будете спорить, что у президента много полномочий, а это значит, что если бы он хотел, чтобы коррупции и всего этого дерьма не было, он бы мог это остановить. Но он этого не делает и, более того, этому способствует. Почитайте доклады Минченко консалтинг например, чтобы понять его роль в этой гнилой, лживой и коррумпированной системе. Да, заслуги у Путина были, особенно в нулевые, я не буду с этим спорить. Но сегодня этих заслуг не видно, один вред.

+8
Ответить

Думаю, касаемо заслуг Путина лучше всех бы ответили его друзья и их дети, коих он из абсолютного ниоткуда возвёл до невообразимых высот. Сын дружка, по совместительству ещё и зять - миллиардер. Другой сын другого друга - владелец платной трассы. Помимо того, что приватизировал весь российский хоккей. Ещё двое сыновей с птичьей фамилией - короли господрядов. Можно перечислять и далее, но проще прогуглить. И самое печальное,-что он на голубом глазу говорит, что они это всё сами. Заслуги перед страной тянут на кавалера одноимённого ордена. Благо, отдать должное, на себя цацки не вешает. Как уже бывало в нашей истории с политическими "долгожителями".

+7
Ответить

Александр, ну что Вы, вы не правы. Я задаю Вам вопросы, как раз потому, что ваше мнение мне интересно. И я ни в коем случае не предлагаю выгораживать ни Путина, ни Медведева, ни ЕР. Напротив, я хочу услышать критику, только, конструктивную, подкрепленную какими-то источниками, расследованиями. 
Вы правы, много, очень много спорных моментов. Взять к примеру те же санкции или например то, что продукты санкционные уничтожаются, хотя, как вы заметили действующая власть могла бы изъять и распределить их малоимущим или дет. домам, да куда угодно. Но этими вопросами занимается не президент, а премьер-министр. Хотя и это можно и нужно обсуждать.

Вы правы и в том, что как бы кто не затрагивал тему все сведется к оценочным суждениям, чего я и хочу, услышать вашу оценку, на присоединение того же Крыма, например. 
Мы же не политики, не суд, не прокуроры, чтобы доказывать виновны или не виновны.  У нас в стране есть такая штука, как презумпция невиновности и пока вина не доказана они все по факту не виновны. 
Я считаю, что Путин очень силен во внешней политике, его уважают и боятся, не я одна, кстати. Европа почти смирилась с присоединением Крыма, все того же.

Читала, тут же, что Яблоко, хочет сделать судебную систему независимой. Чем вызывает у меня симпатии, хотя по поводу Крыма я не согласна, это лишь покажет нашу слабость, мне кажется, что теперь уже нельзя отступать и проявлять слабость. Европа почти сдалась. Скажете, что жестко? не правильно? может быть, но обратного пути нет. Я думаю так. [простите за офтопик]

Хватит ли с нас Путина? Вполне вероятно (скорее да, чем нет). Александр, кого лично Вы видите президентом, какая должна быть власть в России? Что Вам нравится в Путине, а что отталкивает? 
Хочу почитать ваши размышления на эту тему и буду очень признательна, если вы найдете время и ответите мне. Думаю не мне одной интересно. 

P.S. Не претендую на звание политика, мне вполне достаточно моего удобного дивана и крепкого чая. 

-5
Ответить

"Европа почти смирилась с присоединением Крыма". Можно ли подкрепить источниками?

+7
Ответить

Алина, ну а в том-то и дело, что Путин является Путиным. Президенту Франции можно иметь любовницу и ругаться матом, а президенту России нельзя. Мы никогда не узнаем что на самом деле у него на уме, никогда не увидим его ошибок. Над его образом, над каждым его словом работают сотни людей. Наверное, единственный его публичный промах - сказанное с улыбкой "она утонула" на вопрос о подлодке Курск. Но это было очень давно. Он настолько далек от всего, что нам нечего анализировать по сути. Но я отнесусь к вашей просьбе с уважением и попытаюсь.

Во-первых, его прямые линии, где все идет не по сценарию, как всегда. Он почти никогда не отвечает на вопрос напрямую. Он мастерски уходит от ответа, меняет тему. Это, безусловно, тончайшее и сложнейшее искусство, в котором он достиг огромных успехов. Но это по сути то же самое, что и ложь. Это меня оттолкнуло еще в детстве.

Что нам еще известно о нашем президенте? Довольно мало. Вот еще вспоминается Кооператив "Озеро". Почитайте о нем.

Я не берусь говорить о его родствениках, но там тоже много темных историй.

По большому счету, нам приходится анализировать его:

1) как создателя той гнилой системы, что мы сейчас видим в России

2) методом "скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты"

Если вы считаете, что Путин занимается исключительно внешней политикой, то вы ошибаетесь. По сути он является регулятором элиты, сглаживает противоречия между ее представителями, которые возникают, когда они нас грабят. Это не столько моя точка зрения, сколько самого крупного российского политолога Евгения Минченко, с которым я в этом абсолютно согласен. Но по поводу внешней политики я могу сказать вот что. Для меня одинаково отвратительны имперские амбиции как США, так и России. Империй быть не должно. И мы не должны никого побеждать, мы должны лишь сотрудничать. Поэтому здесь я, наверное, не смогу говорить за всю демократическую оппозицию, которая ориентируется на сближение с Европой (но не с Америкой), потому что я за сближение всех со всеми. Международное право должно торжествовать, а его нарушает и США, вторгаясь на территории других стран, и Россия с Крымом и войной на Донбассе. Я не считаю своими врагами американцев или европейцев, для меня все люди равны, я ненавижу только империалистов, которые разжигают в людях ненависть друг к другу. Вот уже 2 мировые войны из-за них случилось, но их еще кто-то поддерживает.

Я разделяю позицию Яблока по Крыму - нужно договориться с мировым сообществом и провести новый, легитимный референдум. И я не сомневаюсь, что Крым останется в составе России. Просто нужно это подтвердить с точки зрения международного права. Если вы где-то услышали, что Яблоко хочет Крым вернуть - не верьте этому, боже упаси.

Да, кстати, про Крым. Помните, во время самой операции с вежливыми людьми, президент уверял, что это народное ополчение Крыма, состоящее из крымчан? Спустя какое-то время он, видимо, перестал так думать, и начал открыто говорить, что это были ВС РФ.

+16
Ответить

Все врут © Но иные особо цинично.

-1
Ответить

Алина, вы довольны? А Александр молодец!

+5
Ответить

Личный опыт?

Ок, расскажу.

Моим отслужившим товарищам предлагали по 200тыс в месяц, за "работу" на ополченцев.

Тобишь добровольцам в днр платят, а именно мы им платим с наших любимых налогов.

Отличное вложение, да? Устроить и поддерживать гражданскую войну на Украине- или это тоже не наш император?

Если нет, то только он и ещё раз он за это ответственен. 

Тошнит уже от этого мусора во власти,когда сраное опг больше 16ти лет коррупцией наращивает капитал за счёт таких тупиц, как мы.

Давай-ка ещё 10 лет подождём, когда 90% будет за чертой бедности, Зато каждый бедный чинуша сможет купить себе по самолётику 

+6
Ответить
Прокомментировать

Ну что ж, давайте хвалить Путина (если вам кажется, что этого так мало в последнее время...)

Разумеется, он не является ни абсолютным гением ни полной бездарностью. Как и у любого правителя, у него есть свои сильные и слабые стороны. Когда он вдруг возник на политической арене в конце прошлого века, он производил приятное впечатление, был полон энергии, разительно отличался от одиозного Ельцина. И говорил порой очень даже здравые вещи. 

Путин имел хорошие шансы войти в историю как действительно талантливый лидер, сумевший вывести (или хотя бы задать направление) страну из разрухи 90-х, положить конец олигократии, вернуть мир в Чечню. Он правда старался, и порой у него что-то получалось. Однако...

Однако, главное, с чем так и не справился Путин, - это собственное тщеславие и властолюбие. Он настолько подсел на наркотик власти, что без него уже не может существовать. И те заслуги, которые ему по праву принадлежат, сейчас нивелируются глубокими провалами, которые бы не были так заметны, если бы ему хватило воли покинуть свой "престол" ещё 10 лет назад. Но ему не хватило. Слишком велико удовольствие от власти. Слишком приятно быть "вождём нации". Всё на свете - здоровье, любовь, семья, свобода - меркнет перед этим экстазом - быть Главным, быть Царём, быть Богом. Посмотрите на нынешнего Путина. Посмотрите на его выражение лица, когда он разговаривает с "простым народом".

Любой лидер имеет свои сильные и слабые стороны. Талантливый полководец может быть бездарен в экономике и наоборот. Такие недостатки можно сделать почти незаметными, если переложить часть своей власти на толковых людей. Но это не про Путина. Он никогда не отдаст "свою пре-е-е-елесть", он не потерпит другого энергичного и талантливого специалиста, способного затмить Его Самого. Ему нужен слабый премьер-марионетка, слабый Кабинет министров, восхваляющее его подконтрольное ТВ, зависимый парламент. Иначе страшно...

Я была бы даже не против Путина (мы же его хвалим, да?) в качестве министра  - например внутренних дел или обороны. Он мог бы возглавлять ФСБ или МЧС. Но он хочет быть только Вождём. И в этом его самая большая слабость и самый большой провал.

А что до достижений последних 16 лет, то многие из них сделаны по советской модели, когда огромные средства из бюджета идут на крупный "всесоюзный" проект, расходуются крайне нерационально, и сопровождается это всё массированной пропагандой. Самая дорогая олимпиада в истории... космодром, из-за коррупции обошедшийся в разы дороже своей реальной стоимости... обилие нефтерублей при очень слабом развитии промышленности и сельского хозяйства... всё это мы уже давно проходили. Путин тут ничего нового не привнёс. Мог бы изменить систему. Но не захотел.

18

Рациональный подход. Но он устарел примерно на 12 лет. Всё сказанное было актуально на первом сроке. 

+1
Ответить

Да. После первого срока (максимум второго) и надо было остановиться. Но увы, не хватило воли.

+2
Ответить

Уж не помню сколько конкретно, по-моему каждый россиянин потратил на олимпиаду в Сочи порядка 200-300 рублей. Можете сами погуглить.

-1
Ответить
Прокомментировать

Отсутствие диверсификации и реиндустриализации экономики (автор, прочитайте, что это за понятия).
Презрение к основным понятиям демократического государства - в первую очередь независимости суда и свободе мнения.
Уничтожение политической конкуренции.
Высокий уровень коррумпированности чиновников.
Думаю, достаточно.

Сигизмунд Александровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12

Политические конкуренты сами себя дискредитируют. Парнас, Яблоко (последнее финансируется государством) не могут ничего сказать кроме "нужно менять власть".

-5
Ответить

Частично вы правы, но лишь частично - вечная проблема демократов в неспособности объединиться. Но вы не читаете политические программы партий, а зря. И к тому же вы не учитываете состояние партостроительства последние очень многие годы.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить