Александр Штарёв
сентябрь 2016.
554

Чем занимается гидрограф и в каких странах эта профессия наиболее востребованная ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Гидрография — это отрасль прикладных наук, которая занимается измерением и описанием физических характеристик океанов, морей, прибрежных районов, озер и рек, а также прогнозированием их изменения на протяжении времени с основной целью обеспечения безопасности навигации и для поддержки всех остальных видов морской деятельности, включая экономическое развитие, безопасность и оборону, научные исследования и защиту окружающей среды.

2

Я не знаю, как так получилось, но опубликовался только первый абзац, который является цитатой из Википедии. Я же писал дальше, что гидрограф – это специалист, который занимается съёмкой рельефа дна. По сути это "морской" геодезист. В российских нормативах гидрография даже относится к геодезии.

0
Ответить
Прокомментировать

Выше уже ответили, и довольно неплохо, но это скорее гидрология (вернее, гидрография как ее подотрасль). А гидрограф - это такой график годового изменения расхода воды в отдельно взятой реке или другом водотоке (именно водотоке, не водоеме). А еще на нем же изображаются ледовые явления и можно высчитать тип питания реки (правда, уже не помню, как)

Лина Ковалеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить