Нужно ли разгрызать таблетки, чтобы быстрее подействовали?

МедицинаЗдоровье
Евгений Анфимов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 15 сент 2016

Нет, в общем случае этого делать не стоит (если вы не следуете совету хорошего врача или сами не являетесь знающим профи). Таблетки производятся определенным образом, потому что в этом есть медицинский смысл. Порой, например, таблетка должна постепенно растворяться в желудке, чтобы лекарство постепенно поступало в организм, а не все сразу.  Некоторые сильные лекарства могут нанести вред, если их раскрошить и выпить. Поверьте - лекарства делают очень умные люди, которые знают, как лучше (если это не шарлатаны-гомеопаты).  По тем же причинам надо соблюдать дозировки, время приема и так далее.  Если, скажем, выпить много таблеток снотворного, то можно не быстро заснуть, а отдать концы.