Предположим, что Яблоко набрало 7% и прошло в ГД на прошлых выборах. Какой из перечисленных вами в ролике законов, вы считаете Яблоко смогло бы отстоять?

ПолитикаЗакон+2
Maxim Mironov
Professor of Finance IE Business School  · 15 сент 2016

Комментарий к вопросу:

Зачем вы очевидно передергиваете в своем недавно ролике.

Во-первых, Яблоко было одним из бенефициаров стратегии предложенной Навальным. Его стратегия была направлена на неопределившихся. Ваш ядерный электорат и так и так бы проголосовал бы за вас. А так, призыв ко всем неопределившимся прийти и отдать свой голос за любую партию кроме ЕР, добавил голоса всем оппозиционным партиям. Об этом говорят и цифры. На предыдущих выборах в 2007 году Яблоко набрало 1.59%, в 2011 г. – 3.49%, то есть эта кампания позволила Яблоку более чем удвоить свои голоса (до этого тренд был, что голоса за партию Яблоко постоянно снижались).

Во-вторых, один из трех, «витринных» кандидатов (Шлосберг, Гудков, и Рыжков), Дмитрий Гудков, избрался от Справедливой России, именно благодаря таким голосам против. То есть Яблоко, которое сейчас смогло привлечь его в свои ряды, не обладало бы такой возможностью, если бы не активная агитация «голосую против ПЖиВ». То есть Яблоко, которое активно использует в своей агитации новые лица, в том числе Гудкова, которые смогли пройти в политику благодаря протестной стратегии «Против ПЖиВ», тем не менее публично хает эту стратегию. Насколько это порядочно? Быть фактическим бенефициаром и публичным критиком одновременно?

В-третьих, вы упираете, что именно такая дума позволила принять все те безумные законы последних 5 лет, подразумевая, что если бы Яблоко прошло, ситуация была бы иной. Предположим, что Яблоко набрало 7% и прошло в ГД на прошлых выборах. Какой из перечисленных вами в ролике законов, вы считаете Яблоко смогло бы отстоять? Иными словами, по какому вопросу вы считаете депутаты из Яблоко могли бы переубедить большинство депутатов Госдумы, чтобы такие законы не были приняты? Может я скептик, но мой ответ, что ни по какому, единственное результат голосования был бы не 97% на 3% а может быть 93% на 7%. Если вы тоже так считаете, то зачем вводить людей в заблуждение?

Т.е если прямых возможностей на проведение закона нет, можно даже и не пытаться что-то делать?