Есть ли в мировой истории случаи, когда революции реализовывали идеалы, ради которых они совершались?

ОбществоИстория+4
Павел Горностай
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 16 сент 2016

Нидерландская революция 16-17 веков.

Вдаваться в подробности не хочу,потому что это дело целых научных трудов. Но для тех, мимо кого эта часть истории совсем прошла,поясню.

Нидерланды вплоть до 16 века принадлежали Испании,а точнее Империи Габсбургов, частью которой Испанское королевство и являлось.(После отречения Карла 5-го его сын Филипп унаследовал Испанию,Нидерланды и все колонии в Америке,а брат-Максимилиан- Австрию, Северную Италию и территорию Священной Римской империи.) Так вот, Филипп был ярым католиком,и весь кипишь с Реформацией, бушевавшей тогда по всей Европе, его не устраивал. Нидерланды разделились(условно) на Северные провинции и южные, соответственно противники и сторонники протестантизма.

По сути, несмотря на историографический штамп, революция в Нидерландах была Гражданской войной-северных  южных провиниций. Однако в пользу термина "революция" говорит то, что Нидерландов-то и страны такой не было. Это часть Испанского католического(!) королевства. Поэтому можно сказать, что смелые жители северных провинций боролись за свою веру и независимость от Испании. Мне, как рождённому в Приднестровье, это довольно близко.

Но религиозный фактор тут только повод, или даже последняя капля. Большинство провинций севера были динамично развивающимися за счёт торговли  и ремесла. С кем удобнее всего было торговать? C Англией, конечно. Она и под боком,и мореходство у неё развито. Правила Англией Елизавета Тюдор-протестантка. Она, естественно, поддерживала северные провинции в их борьбе, а Филиппу эта сладкая парочка не нравилась. Жителям севера Нидерландов же не нравилось, что им мешают торговать. И понеслась.

В итоге эта борьба растянулась на 70 с лишним лет.(с 12-летним перемирием). Окончанием её считается подписание мирных договоров по итогам Тридцатилетней войны.(1618-1648). Образовалось несколько государств-в том числе Голландия(по имени крупнейшей из северных провинций),и признана была Швейцария. Получается, эта революция достигла своих целей.

Извините. Было лень писать даты!