Если есть перед сном вредно, почему спать после обеда полезно?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Александр Степанченко
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 31 мар 2021  · buzunov.ru

Если "после обеда" расценивать как временной ориентир, то да, во второй половине дня для большинства людей будет полезен непродолжительный сон (15-30 минут). Однако нежелательно спать сразу после приема пищи, особенно если человек плотно поел. Такая привычка может привести к увеличению жировых отложений и нарушению пищеварения. Если вы спите днем, то делайте это не ранее чем через час после еды.

Отмечу, что людям, страдающим от бессонницы дневной сон противопоказан.