Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если есть перед сном вредно, почему спать после обеда полезно?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Александр Степанченко
  · 51,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 31 мар 2021  · buzunov.ru

Если "после обеда" расценивать как временной ориентир, то да, во второй половине дня для большинства людей будет полезен непродолжительный сон (15-30 минут). Однако нежелательно спать сразу после приема пищи, особенно если человек плотно поел. Такая привычка может привести к увеличению жировых отложений и нарушению пищеварения. Если вы спите днем, то делайте это не ранее чем через час после еды.

Отмечу, что людям, страдающим от бессонницы дневной сон противопоказан.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
сотрудник НИИ питания РАМН, диетолог  · 25 мая 2015
Ключевое слово — «считается». Не знаю, почему так считается, потому что это не имеет никакого отношения к действительности: никакой пользы от сна после обеда нет. То есть если у вас нет проблем со здоровьем и есть время поспать после обеда, то спите. Но если у вас лишний вес, сахарный диабет или гипертония, то лучше не спать, а устроить себе прогулку хотя бы на 15... Читать далее
А можете подробнее пояснить, пожалуйста, в ключе физиологии, что подразумевается под словом "тяжесть" и чем это... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 8 июн 2017
Нет исследований, которые показывали бы, что есть перед сном вредно, или то, что спать после еды полезно. По последним исследованиям, наблюдается чуть замедленная работа желудка во сне при чуть ускоренной работе кишечника. Но это не существенно. Так же последние исследования говорят, что время приема пищи и количество раз, не имеет значение, главное общий объем... Читать далее

А вы ученый? Если нет, то это не научные исследования а лишь ваши слова. Ссылки на источники пожалуйста давайте в таких случаях

Спортсмен. Студент. Люблю пообщаться на различные темы.  · 21 июл 2016
Если хочется есть на ночь, используйте творог! Я обычно ем обезжиренный творог весом в 250 грамм и один апельсин, порезанный на кубики. В твороге содержится казеин - "медленный" белок, который долго усвояется. Во-первых, хорошо это тем, что за ночь вы не испытаете катаболизм, который ведёт к разрушению мышечной ткани при голодании, во-вторых, спать будете намного... Читать далее

хм... совет неплохой,но стоит ли смешивать в один прием пищи творог и апельсин ?-эти продукты плохо сочетаются друг с другом

Всё знаю, только не летаю  · 18 июл 2016

Насколько я знаю, спать после обеда полезно маленьким деткам, чтобы у них "жирочек завязывался". Так что поезным это может оказаться не для всех взрослых)

Первый
Jack of all trades  · 11 сент 2015
Я не специалист по питанию, но, насколько мне известно, единственная система, которая работает более эффективно при активации парасимпатической нервной системы (активнее, чем при активации симпатической) - это пищеварительная система, поэтому процессы пищеварения происходят тем лучше и тем эффективнее, чем более вы расслаблены. А если вы пообедали в перерыве на работе и... Читать далее

Хмм...А мне казалось наоборот всё.Человек засыпает,пищеварительная система работает хуже.Спасибо за опровержение мнения.