Бей И беги
сентябрь 2016.
964

Окружающие воспринимают меня как ребенка, как это изменить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Навскидку - можно предположить, что за этим у вас есть какая-то скрытая (в первую очередь от себя) выгода. Ребенка не особо слушают, но зато с ребёнка не особенный и спрос. Например.

То есть если разберётесь с тем, что всё же больше хотите транслировать, ПОСЛЕ этого - методы:

1. У ребёнка больше эмоций: восторженность, обидчивость, перепады настроения. У взрослого - логические доводы, эмоциональная сдержанность.

Да, я про стереотипы, - но речь именно о том, чтобы изменить послание окружающим.

2. Взрослый задаёт вопросы (это повышает статус), обосновывает свои действия не "почему" (причины, как так сложилось), а "зачем" (цели и последствия, - свобода и ответственность выбора)

3. Взрослый не оправдывается, да в общем и особо на "долг/вину" его не поймаешь. При этом - обязательность в договорённостях.

4. Границы! Личные границы есть, чётко их обозначает. Попытку заехать на них пресекает сразу, ясно, твёрдо, корректно. Умеет и некорректно.

Посмотрите по пунктам, глядишь, что-то и пригодится.

3

Даже добавить нечего :)

0
Ответить
Прокомментировать

А что вы сделали для того, чтобы это отношение изменилось?

Скажу сразу, что в отношениях родители-дети изменить "как к ребенку" очень сложно. Даже если вы будете успешным в бизнесе и крепким в семье и социуме, родители все равно будут воспринимать вас как ребенка, каковым вы для них и являетесь.

Если же речь идет о вашем окружении, то тут надо понимать: относясь к вам как к ребенку, и продолжая с вами общаться, они тем самым создают для самих себя комфортные условия: "мы общаемся с "ребенком" - значит, мы тоже еще дети, и нам можно все то, что описал Евгений в своем ответе". Если вы попытаетесь доказать им, что вы взрослый, то это будет воспринято либо с иронией (как будто 5-тилетний ребенок одевает отцовские ботинки, чтобы доказать, что он уже большой), либо с агрессией (ведь вы пытаетесь разрушить их зону комфорта). В любом случае, взрослеть в глазах окружающих надо при помощи действий, поступков и ответственности. Если данная компания не воспринимает преподносимые вами изменения, то ее придется сменить. Однако, житейская практика мне подсказывает, что в любой "детской" компании есть несколько человек, морально готовых "созреть" вместе с вами, и они поддержат Вас, и останутся вашими друзьями. Это - естественный процесс взросления, в процессе которого друзей становится меньше, но качество дружбы растет.

Это - мое мнение, основанное на моем жизненном опыте. Оно может не совпадать с мнением других, либо являться противоположным жизненному опыту других участников TQ. Скорее всего, сейчас полетит много минусов, но раз меня попросили ответить на такой вопрос - я ответил. Удачного становления Вас как личности.

2
Прокомментировать

Для начала, наверное, стоит все таки побыть еще немного ребенком. Причем отслеживать в каки случаях вы ребенок. Потом посмотреть в чем же есть плюсы этого, ну и минусы естественно. Дальше желательно проанализировать, как сделать так, чтобы плюсы остались тогда, когда вы уже взрослый.

Ну и мне как психологу, безумно интересно, а в каком возрасте вы застряли, в каком ощущаете и что же такого происходило с вами в этом возрасте, что вы в него так часто возвращаетесь?

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить