Есть ли хоть какая-нибудь польза от курения?

ПсихологияЗдоровье+3
Оля Наумчук
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Ритмизация дыхания - при стрессе, пост-шоке, сердцебиении, панической атаке. Медики еще дают людям при шоке пакеты, чтобы дышать в них, для той же цели.

Отсюда же вытекает психосоматическое успокоение.  Курение действительно успокаивает, даже при минимальном тормозящем действии никотина.

Чередование работы и перекуров маркирует день, естественным образом спасает от стресса при переработке/перенапряжении. В современных условиях это заставляет вставать и разминаться ходьбой, что важно, поскольку большинство ведет сидячий образ жизни на работе.

Также действительно важен фактор социализации.