Оля Наумчук
20 августа 20:38.
59178

Есть ли хоть какая-нибудь польза от курения?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
11 ответов
Поделиться

1)  Никотин легко окисляется до никотиновой кислоты, или витамина РР. В организме человека никотин частично, в толстом кишечнике, подменяет триптофан, при синтезе никотиновой кислоты.

2) Никотин, как и ацетилхолин, повышает нервную активность. Возможно, в краткосрочной перспективе это неплохо - быстрая работа организма, выделяется дофамин. Правда, в долгосрочной это уже механизм формирования зависимости, но это совсем другая история.

3) Есть данные о том, что у никотина есть даже полезное воздействие на организм: например, никотин помогает при болезни Альцгеймера. Если на людей, страдающих этой болезнью, надеть никотиновый пластырь, то ее развитие замедлится.  Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

4) Есть еще болезнь язвенный колит, которая по неизвестной причине практически не встречается у курильщиков, но когда они бросают, язвенный колит развивается с той же частотой, что и у средней популяции. 

5) Многие статистические исследования на больших популяциях показывают, что курение действительно снижает индекс массы тела. Наиболее это выражено, если человек выкуривает от шести до десяти сигарет в день. После обеда человеку хочется чего-нибудь хорошего, и нормальные люди съедают десерт, а курильщики в этой ситуации идут покурить: в десерте-то калории есть, а в сигарете — нет.

106

Про дыхательную гимнастику забыли

+1
Ответить

делить всех на курильщиков и нормальных людей - не совсем правильно

+11
Ответить

аж закурить захотелось...

+14
Ответить
Ещё 3 комментария

Фуф, а я бросать собиралась

0
Ответить

Нам любят говорить преподаватели, что единственный плюс курения-профилактика Альцгеймера, потому что до развития этого заболевания люди просто не доживают)

+7
Ответить

Не курю. Но иногда очень болит голова. И никакогож обезболивающее не помогает. Раньше помогал пустырник. Теперь тоже не помогает. Случайно обнаружила , что если выкурить сигарету, больше моментально проходит. И не приходится часами мучиться

0
Ответить
Прокомментировать

Социальный аспект. Например, я не курю, и в курящем коллективе на работе чувствую себя отшельником, потому что ребята выходят на перекур, там обсуждают что-то интересное, часто рабочие моменты. Сигарета может сблизить малознакомых людей, с ее помощью легко завязать разговор. Больше пользы я не вижу, поэтому не курю.

75

У вас прям как у Рейчел из "Друзей"))

0
Ответить
Прокомментировать

Ритмизация дыхания - при стрессе, пост-шоке, сердцебиении, панической атаке. Медики еще дают людям при шоке пакеты, чтобы дышать в них, для той же цели.

Отсюда же вытекает психосоматическое успокоение.  Курение действительно успокаивает, даже при минимальном тормозящем действии никотина.

Чередование работы и перекуров маркирует день, естественным образом спасает от стресса при переработке/перенапряжении. В современных условиях это заставляет вставать и разминаться ходьбой, что важно, поскольку большинство ведет сидячий образ жизни на работе.

Также действительно важен фактор социализации.

44
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить