Расскажите подробно про субкультуру "Хиппи"?

ОбществоИстория+4
Марк Solid
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 15 сент 2016

История 1. Заграничная.

Впервые я встретилась с хиппи в Вене в девяностые года прошлого века. Парень жил в собственной огромной квартире в центре города,часть стен было снесено, буквально посередине квартиры стоял унитаз. Нет, это не было тщательно продуманным дизайном- это была разруха. Хозяин квартиры носил джинсы с вытянутыми коленками и рубашку не первого вида. Со всем этим на стене контрастировала фотография интеллигентного мужчины в костюме и галстуке.

  • Это мой дедушка, профессор швейцарского университета.

Мама нашего героя в 16 лет сбежала из буржуазного дома с прислугой в накрахмаленных воротничках. Сам парень родился и провел все детство в коммуне хиппи в Австрии, его отец - австриец.

Пришли в гости другие хиппи. Сперва поразили их манеры - брать вещи без спроса, будь то ручка или книга, или даже еда из тарелки. Но, вспомнив, что выросли и сформировались они в коммуне, быстро с этим смиряешься.

Что касается работы и учебы, не могу ничего припомнить. На тот момент им было 22-25 лет, один учился в университете, остальные не делали ничего. Источник доходов - неизвестен. Возможно, проживали наследство буржуазных бабушек-дедушек, столь презираемых их родителями.

История 2. Тоже заграничная.

Время от времени я живу в Индии, в южном Гоа. В 80-е годы это место облюбовали европейские хиппи. В сезон на берегу Индийского океана собиралось 10-20 человек, они прекрасно проводили время: подставив свои обнаженные тела солнцу, курили траву и чаррас. Местные жители, придерживающиеся строгих нравов, не вмешивались в их уклад - они были уверены, что это сумасшедшие, приехавшие в духовную Индию на излечение. Индус никогда не будет делать замечаний и требовать что-либо от сумасшедшего, доказывать, отстаивать свою точку зрения.

Сейчас тем хиппи около 60 лет. Каждый год они приезжают в эти места, превратившиеся за 30 лет в настоящий курорт. Кто-то стал профессором, кто-то преподает йогу, встретила я там музыкального продюсера и даже финансиста.

История 3. Местная.

Моя бывшая подруга примкнула к хиппи в 15 лет в крупном сибирском городе России. Путешествовали они автостопом или электричками. Ели они остатки еды в столовых и побирались на помойках. "После того опыта, - говорила она мне. - Я могу спать в любом положении где угодно". Периодически она звонила матери, и та высылала ей денег. Со стороны её мамы не было ни нотаций, ни осуждения - полное приятие образа мыслей и жизни дочери. В 17 лет моя подруга вернулась в школу, получила аттестат и поступила в МГУ. С жизнью хиппи было покончено навсегда. Каковы были ее мотивы в 15 лет? Свобода от семьи, свободная любовь, отрицание социальных устоев, чувство общности. Самое сильное чувство, оставшееся от того опыта? Голод.