Что такое женская проза: написанное для женщин или женщинами? Или и то, и другое?

Искусство и культураЛитература
Юлия Иванцова
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 15 сент 2016

Из словаря гендерных терминов:
"Женская проза - социокультурный феномен, возникающий в процессе освоения женщинами публичного пространства и выражающийся в появлении литературных текстов, описывающих мир, социальный опыт и практики женщин глазами женщин".
Если простым языком:
женская проза — это проза о жизни. В женской прозе авторы не создают героев-одиночек, которые лихо справляются со всеми завихрениями сюжетной линии. В женской прозе основа сюжета — бытовая история, которая может приключиться абсолютно с каждым. Особенность такой  прозы  не в преодолении описываемой ситуации, а в том, какие уроки герои извлекут из нее.
Просто для информации:
Наиболее яркие представители русской женской прозы: В. Токарева, л. Петрушевская, Д. Рубина, Л. Улицкая, Н. Горланова, Т. Толстая и др.