Правда ли, что психическое состояние человека влияет на его здоровье?

МедицинаБиология+2
Daria Demekhina
Врач - гастроэнтеролог\терапевт г. Тамбов. ООО МСЧ "Автомобилист".  · 9 июн 2021

Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития человека.

«Тело не болеет отдельно и независимо от души» (Сократ).

Физическое здоровье и психологическое здоровье взаимосвязаны. Мысли и эмоциональные реакции влияют на физическое здоровье. Сильные эмоции (страх, гнев, горе) – особенно, если они вытесняются и подавляются – могут являться причиной психосоматических заболеваний. Физическое здоровье (правильное питание, физические упражнения, дыхание, сон) влияет на нашу духовную и эмоциональную жизнь.

Психологическое здоровье – состояние душевного благополучия (комфорта),адекватное отношение к окружающему миру, отсутствие болезненных психических явлений (фобий, неврозов).

Существует подход ,изучающий влияние психического здоровья на физическое, это психосоматика.

XX учение психосоматических явлений приобрело наибольшую популярность в 20-50-е годы ХX века. В современной медицинской практике болезнь относят к разряду психосоматических, если был проведен комплекс исследований, который не выявил

физических или органических предпосылок появления этого заболевания. В подобных случаях принято считать, что оно возникло как следствие эмоциональных состояний – гнев, депрессия,тревога, вина.

Психосоматика – направление в медицине и психологии, которое изучает

заболевания соматического характера.

Психосоматическое направление не является самостоятельной медицинской дисциплиной — это подход, учитывающий многообразие причин, приведших к болезни.

Комментарий был удалён за нарушение правил