The Question
20 марта 12:49.
28621

Зачем приходить на выборы и голосовать?

Ответить
Ответить
Комментировать
20
Подписаться
12
126 ответов
Поделиться

Приходить на выборы важно по нескольким причинам. Одни из них носят вполне формальный характер, другие как несложно догадаться неформальный. Начнем с того, что носитель власти и суверенитета в России по Конституции РФ является народ. Каждый из нас, кто может голосовать имеет частичку этой власти. Посредством выборов каждый из нас передает эту частичку кандидату и/или партии, которая понравилась. 

Важно прийти на выборы для того, чтобы 1) ваш голос не украли 2) проявить свою позицию. Если вы не придете, то банальным росчерком пера за вас расписываются и кидают бюллетень в урну. Лично мне просто противно когда за меня распоряжаются и присваивают то, что принадлежит мне. Я ждал своих первых выборов в родном регионе и первый же раз оказался ужасным. Я пришел на участок вечером и мне сказали, что я уже приходил. Просто за меня кто-то расписался. 

Обязательно нужно проявить свою политическую позицию на выборах. Во-первых, это дает чувство некоего удовлетворения - я что-то сделал. И сделать нужно немного: всего лишь прийти в проголосовать. Второе, вы не можете предъявлять претензии власти, если не участвовали в её распределении. Третье, позицию можно выразить, испортив бюллетень. Это то же самое, что голосование против всех.  Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

Неформальные вещи могут быть разными. Например, в авторитарных режимах часто результат выборов предсказуем, а вот последствия нет. Власть знает реальный результат. Выборы служат своего рода социологическим опросом с миллионами респондентов. Даже если партия власти получит большинство, а в реальности это будет фейк, то власть будет делать выводы. Второе, мы помним чем закончились выборы 2011 года. Третье, вполне возможна такая политическая ситуация как опрокидывающие выборы, например, в Чили, когда Пиночет допустил оппозицию на выборы или недавний пример Венесуэлы. 

Последнее - это банальность. У вас есть возможность поучаствовать, затратив минимум усилий. Почему бы нет? Странно не пользоваться возможностью, если она есть. Выборы не могут изменить жизнь, но это часть механизма, который позволяет сделать это. 

109

Жаль, что многое до сих пор верят в значимость их голосов...

-10
Ответить

Жаль, что многим власть промыла мозги настолько, что они сами у себя отобрали значимость своих голосов своим бездействием...

+21
Ответить

Во-первых, если вы возьмете почти любого философа, историю развития человечества и даже Библию, то увидите что главная ценность, которая есть у человека - это свобода. Выборы лишь малая часть этой свободы. Второе, если вы не голосуете вас фактически не существует в политической сфере. Тут уместно вспомнить две истории: если вы не интересуетесь политикой, то политика интересуется вами (уместнее глагол пользуется) и цитата Мартина Нимёллера, когда они пришли за мной, некому было заступиться за меня. Каждый голос свободного человека важен

+11
Ответить
Ещё 2 комментария

Приятного просмотра instagram.com

-1
Ответить

Вы ошибаетесь в фундаментальной вещи:

Открываем Конституцию: Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

То есть, народ является не "носителем и источником суверенитета и власти", как Вы написали, а конкретно "носителем суверенитета" и "источником власти". Что такое "носитель суверенитета" понять сложно (есть ли в этом вообще какой-то смысл?), а вот источник власти гораздо проще: это тот, кто свою власть ОТДАЛ кому-то другому, вода из источника вытекла и потекла себе дальше.

0
Ответить
Прокомментировать

Чтобы создать видимость того, что Россия-демократическая страна. ---------------------------------------------------------------------------

48
Прокомментировать

Я считаю, что нужно придти на выборы и проголосовать за своего кандидата, дабы потом не говорит : "Херовое правительство! Воры! Жулики!". Нужно выбирать кандидата, которого Вы "знаете". Чем больше пустых бланков останется на участке, тем больше будет подтасовок, поэтому нужно ходить это ещё одна причина ходить на выборы.

40

Все равно все останется так, как было

+5
Ответить

Ничто не остается, как было. Меняется по-разному, конечно...

-2
Ответить

Давно все просчитано: кого и куда изберут. Один фарс!

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 123 ответа
Ответить