Почему поезда в РФ ходят так медленно , как ходили 10 лет назад ,так и ходят, хотя даже сегодняшние составы могут ходить быстрее?

ТранспортЖелезная дорога
Александр Бородин
пользователь TheQuestion.  · 15 сент 2016

Кроме поездов для быстрого движения нужны ещё, сюрприз!, дороги.

Да, купить быстрые составы не проблема. Но новых дорог нет. Их не построили.

Почему? Можно было бы спросить у Якунина, который организовывал шубохранилище, пиарился привозя пояс Богородицы и организуя доставку благодатного огня. Да кто же с него спросит? Вы ведь не пойдете на выборы из за такой мелочи?

У нас есть скоростной Сапсан под который изначально предполагалось сделать отдельную дорогу. Даже снесли здания около Московского вокзала в Петербурге и вырыли котлован под новый терминал. Кончилось тем, что с долгом бюджету фирма закрылась и вместо терминала построили торговый центр. Теперь Сапсан ездит по старой дороге и чтобы он прошел быстро другие поезда и электрички стоят и пропускают его. А часть электричек вообще отменена, чтобы не мешали.

Когда агитировали за Олимпиаду в Сочи, то единственным плюсом мне показалось обещание построить новую скоростную железную дорогу до Сочи. Конечно же ничего не построили.

А кроме обычных поездов и электричек железная дорога полностью загружена товарными перевозками.

Так что быстро ездить просто негде.

А новое строить неинтересно. Якунин говорил, в своё время, что пассажирские перевозки просто невыгодны. Зачем заниматься этим направлением? На шубохранилища им и так хватает.

P.S.

В 2000 году протяженность составляла 86.1 т.км., в 2015 -- 86.3

оф.данные, Росстат: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/trans-sv/prot.xls

В 2014 присоединен Крым, учитываем это при подсчете роста.

Одно нытье про шубохранилища. По делу то будет что-то?