Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по психологии стоит прочитать, чтобы разбираться в ней чуть глубже, чем на "попсовом" уровне?

ПсихологияОбразование+3
Александра Готман
  · 4,6 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 15 сент 2016

3 книги, научно-популярно рассказывающих о поведенческой психологии / поведенческой экономике и объясняющих почему люди действуют так, как действуют, и что с этим делать:

  1. Карен Прайор "Не рычите на собаку". Научно-популярная книга о теории научения - теории приобретения и поддержания человеческого поведения. Объясняет связь между предшествующими поведению событиями, поведением и последствиями поведения с применением теории на животных и людях. Книгу переиздали в 2016 году.

  2. Даниель Канеман "Думай медленно, решай быстро". Научпоп о том, когда и почему мы принимаем очевидно иррациональные решения. После понимания того, как поддерживается человеческое поведение, полезно разобраться, как мы делаем выбор и какие факторы влияют на наши решения.

  3. Стивен Хайес "Перезагрузи мозг. Решение внутренних конфликтов". Логическое продолжение книги Карен Прайор, расширяющее сферу применения теории научения на вопросы "Почему люди страдают?" и "Что делать когда страдания так много?". Книга наполнена do-it-yourself экспериментами, позволяющими проверить то, о чем пишет автор, на себе.

Очень советую купить бумажные копии и приятного чтения :)

Есть иная точка зрения подхода изучения психологии. Начните со статьи (ссылка внизу) и того списка литературы... Читать дальше