ЕСПЧ признал время на дорогу до работы частью рабочего времени. Как это будет работать?

ОбществоЗакон+2
Arkadiy Goldin
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 15 сент 2016  ·
ReadInLaw

На самом деле никакого революционного решения ЕСПЧ не принял, лишь признал, что время в пути до места службы для отдельных категорий работников (таких как как сиделки, слесари или коммивояжеры), считается частью рабочего времени.

Более того, аналогичная норма действует в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Поэтому, ничего существенного в решении ЕСПЧ нет.