Можно ли считать микроволновку коллайдером?

ФизикаНаука
Gena Koval
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 сент 2016

Нет, с чего бы? Коллайдер - это от collide, то есть сталкиваться. Какие-то частицы разгоняют и сталкивают. А кто в микроволновке с кем сталкивается? В микроволновке есть магнетрон, в котором с катода срываются электроны и под воздействием сложного электромагнитного поля крутятся по хитрой траектории, излучая электромагнитные волны как раз в микроволновом диапазоне. Но они там не соударяются, а просто летают "роями". Вот, можно почитать про магнетрон. А в резонаторе (где пища) там потоков частиц вообще нет, там электромагнитное поле в виде стоячих волн.

Благодарю! Хорошо разъяснили!