Сколько стоит открыть радиостанцию?

Бизнес и менеджментМедиа и коммуникации+2
Dmitry Tsurkan
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 7 июл 2015

Опуская всякие подробности, могу сказать, что мои друзья не так давно потратили на запуск радиостанции более 2 млн. рублей. Но это в небольшом городе, в больших затраты на частотный ресурс и конкурс (в городах с населением 100 тысяч +) очень сильно повысят эту сумму. И это было до падание курса рубля: практически всё оборудование так или иначе импортное или сделано на импортной элементной базе, в том числе программы. И потом состав оборудования может сильно варьироваться: можно поставить компьютер, пульт, какой-никакой микрофон и поехали, но, уверяю, звучать будет ужасно. А чтобы хорошо, надо купить дорогой микрофон, звуковые процессоры и т.д. Если существовать легально, а по-другому не получится, то потребуются дополнительные затраты (кроме налогов и зарплат) на отчисление за использование

авторских и смежных прав. Окупить проект в небольшом городе практически сейчас не реально, а в большом очень высокая конкуренция.