Human Being
сентябрь 2016.
9565

Какую фотокамеру стоит купить, имея бюджет в 20 тысяч рублей?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Первое, с чем нужно определиться, это с назначением фотоаппарата. Если серьезная художественная или творческая видеосъемка не планируется, то подойдет так называемый компакт: фотоаппарат с несменной оптикой. Он проще в освоении и обращении, не требует дополнительных аксессуаров (разве что штатив) и часто обеспечивает мощный зум. Например, Sony Cyber-shot DSC-H400 может похвастаться 63-кратным оптическим зумом!

Если вы планируете заниматься художественной съемкой, учиться фотографии, то лучше отдать предпочтение фотокамере со сменной оптикой и ручными настройками. Лучше всего выбрать любительскую зеркалку начального сегмента, но не последнего поколения. Однако, погружаться вглубь веков тоже не стоит. Canon EOS 1100D — разумный предел.

Если же немного расширить бюджет, то станут доступны для покупки действительно удачные на сегодняшний день модели: Canon EOS 1200D и Nikon D3200. Они не потеряли своей актуальности до сих пор.

Важно помнить, что покупая зеркальный фотоаппарат, новичок всегда должен выбирать комплектацию «Kit» — с объективом в комплекте.

В эту же ценовую категорию попадает несколько камер, который отлично подойдут вам в качестве фотоаппарата для отпуска. Это защищенные компакты. Они не обеспечат того качества изображения, которое дает зеркалка. Зато позволят снимать на пляже и даже под водой. Такие фотоаппараты имеют противоударный корпус, часто не боятся мороза. Обратите внимание, например, на Olympus Tough TG-870.

В заключение хочу предостеречь от приобретения фотоаппарата на вторичном рынке. Даже профессионал не в состоянии полностью проверить полную функциональность фотокамеры.

На сайте Prophotos.ru в разделе «Гид покупателя» вы найдете множество статей по выбору фототехники и аксессуаров.

16

Собственно первый вариант и выбрал. Немного другую модель, Sony dsc-h300.

+1
Ответить

На рекламу смахивает

+3
Ответить

Александр, весь их сайт одна сплошная реклама. Обзоры совершенно не объективные.

+2
Ответить
Ещё 3 комментария

а что касается видео? данные модели подойдут?

0
Ответить

А какой бюджет надо иметь ввиду для покупки хорошей зеркалки? Просто возможно в будущем захочу развиваться в фотографии

0
Ответить

От 30 тыс до бесконечности.

0
Ответить
Прокомментировать

Возьми Nikon D90 с объективом 18-105mm на Авито. Отличный полупрофессиональный аппарат, с которого можно начать и творчески расти. Имеет большой потенциал, а стоит сейчас всего 15-20 тысяч в зависимости от состояния. Среди новых моделей в магазинах за 20 тысяч ничего толкового не найдете.

8

В своем городе я нашел объявление только за 24к. Дороговато конечно. А не подскажете, что стоит проверить при покупке, если все же решу купить? 

0
Ответить

Если не важна видеосъемка, то поищите D80. Аналогичная модель, чуть старее и без видео. Проверить стоит чистоту матрицы: сфотографируйте при диафрагме от f/8 до f/22 что-нибудь светлое (белый лист или ясное небо) и внимательно с увеличением рассмотрите снимок, если увидите серые или черные точки, значит матрицу нужно очистить, а это стоит пару тысяч. Также обратите внимание на внешнее состояние. Его легко определить по днищу, где крепится штатив, и по "горячему башмаку", где крепится вспышка. Если в этих местах уже слезла краска или сильные потертости, значит камера была "боевой машиной". Ну и спросите у продавца пробег в кадрах. Нормальный продавец всегда указывает его. А вообще я продаю более простой Nikon D3100 мамы. Если не влом приехать в Питер, то обращайтесь.

+1
Ответить

К сожалению взять nikon d90 не выйдет. А d80 нет в моем городе. Вообще, я и не планировал брать сразу зеркалку. А почему за 20к в магазинах нет ничего толкового? Чем плоха, к примеру, эта модель: Sony cyber-shot dsc-h300? Аппарат нужен для не очень частой любительской съемки.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Если аппарат нужен для нечастой любительской съёмки, то определитесь сначала зеркалка нужна или нет. Если зеркалка, то ещё можно взять Nikon D3100 или D3200, а также Canon 1100D или Canon 1200D. Если зеркалка ни к чему, то берите любой обычный фотоаппарат с наиболее качественной оптикой. Параметры объектива указаны прямо на нём мелким шрифтом. Из компактов могу посоветовать Canon серии G. Очень достойные компактные фотоаппараты с потенциалом.

0
Ответить

Взял уже. Sony dsc-h300. Наверно, не лучший вариант, но меня пока устраивает. Все равно, спасибо за помощь.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить