Какую фотокамеру стоит купить, имея бюджет в 20 тысяч рублей?

ТехнологииИскусство и культураФотографии
Inhumane
Эксперт по фототехнике, главный редактор журнала о фотографии Prophotos.ru  · 3 февр 2017

Первое, с чем нужно определиться, это с назначением фотоаппарата. Если серьезная художественная или творческая видеосъемка не планируется, то подойдет так называемый компакт: фотоаппарат с несменной оптикой. Он проще в освоении и обращении, не требует дополнительных аксессуаров (разве что штатив) и часто обеспечивает мощный зум. Например, Sony Cyber-shot DSC-H400 может похвастаться 63-кратным оптическим зумом!

Если вы планируете заниматься художественной съемкой, учиться фотографии, то лучше отдать предпочтение фотокамере со сменной оптикой и ручными настройками. Лучше всего выбрать любительскую зеркалку начального сегмента, но не последнего поколения. Однако, погружаться вглубь веков тоже не стоит. Canon EOS 1100D — разумный предел.

Если же немного расширить бюджет, то станут доступны для покупки действительно удачные на сегодняшний день модели: Canon EOS 1200D и Nikon D3200. Они не потеряли своей актуальности до сих пор.

Важно помнить, что покупая зеркальный фотоаппарат, новичок всегда должен выбирать комплектацию «Kit» — с объективом в комплекте.

В эту же ценовую категорию попадает несколько камер, который отлично подойдут вам в качестве фотоаппарата для отпуска. Это защищенные компакты. Они не обеспечат того качества изображения, которое дает зеркалка. Зато позволят снимать на пляже и даже под водой. Такие фотоаппараты имеют противоударный корпус, часто не боятся мороза. Обратите внимание, например, на Olympus Tough TG-870.

В заключение хочу предостеречь от приобретения фотоаппарата на вторичном рынке. Даже профессионал не в состоянии полностью проверить полную функциональность фотокамеры.

На сайте Prophotos.ru в разделе «Гид покупателя» вы найдете множество статей по выбору фототехники и аксессуаров.

Собственно первый вариант и выбрал. Немного другую модель, Sony dsc-h300.