К кому - Армении или Азербайджану, относят себя сами жители Нагорного Карабаха?

ОбществоПолитология+3
Alexander Grothendieck
Unemployed talent :)  · 9 апр 2016

По переписи населения 1989 года в Нагорно-карабахской АО (НКАО) проживало 145.000 армян и 40.000 азербайджанцев. Сама область состояла из 5 районов: 4 армянонаселённых и 1 азербайджанонаселённый. Говоря о жителях региона, не стоит забывать и о том, что в результате войны Армения оккупировала помимо НКАО ещё 7 районов вокруг области. Эти районы были населены азербайджанцами. Все они изгнаны из своих домов. Это около 600.000 человек на 1994 год. Поэтому конфликт выходит далеко за рамки интересов 145.000 армян. И тут надо понимать и то, что тяп-ляп ничего не делается и по одному хотению территории не перекраиваются. Задайтесь вопросом, отчего во всех официальных источниках на картах Карабах указывается в рамках территории Азербайджана!?

Основатель Altourism, бывший сотрудник британского парламента  · 27 июн 2015

Жители Нагорного Карабаха - армяне, но выступают за независимость, хотят быть отдельным государством.

Флаг Нагорного Карабаха дает хорошую подсказку.

Часть жителей Нагорного Карабаха в лице азербайджанцев была изгнана. Не забывайте об этих нюансах.