Какой коктейль заказать, чтобы заслужить уважение бармена?

Искусство и культураЕда, напитки и кулинария+3
Daria Demekhina
шеф-бармен Duran Bar, основатель и руководитель J. Roger Family и соучредитель и...  · 15 сент 2016

Беспроигрышный вариант будет, если вы уже знаете бармена и закажете у него напиток, с которым он участвовал в конкурсе. Безусловно, он с радостью его приготовит.

Если же нет, то, скорее всего, уважение вызовет классика. Я, например, всегда буду уважать девушку, которая закажет сухой коктейль типа Aviation (в нем преобладает кислая часть — (сок лимона), а также джин и ликер фиалки). Еще один хороший коктейль — French 75. Этим коктейлем французы отмечали свои победы (состоит он из двух частей: первая часть — джин, сок лимона; и сладкая вторая часть — шампанское, которое можно заменить игристым сухим вином). Если человек что-то празднует и выбрал такой напиток, то ты понимаешь, что это эрудированный человек, у которого есть определенная палитра вкусов.

Важно, чтобы коктейль подходил под событие. Этим и прекрасны напитки — их можно подобрать по случаю. Если это вечер, мероприятие, подойдет что-нибудь в стиле лондонской классики, например, Коллинз, Dry Martini, или любой коктейль из категории мартини. У меня это вызовет восхищение.

Или в летний день, если к тебе подошёл человек и заказал Хеменгуэй Дайкири (достаточно сухой напиток с балансом в сторону кислой части и послевкусием мараскино), то ты тоже удивляешься и думаешь: «какой крутой гость»!

Еще важно, чтобы человек понимал сезонность напитка. К примеру, у тебя есть персики, замоченные в вине. Ты зимой предлагаешь человеку Bellini, а он тебе отвечает: «Да сейчас же не сезон персиков!». Ты понимаешь, что он разбирается в коктейльной культуре. С таким гостем гораздо приятнее работать: такой гость с большей охотой идёт на эксперименты.

А если не хочется кислого? :)

Уважение бармена? Зачем? Пейте то, что нравится вам, уважайте себя в первую очередь. Хоть бы и стакан воды. Что изменится? Вам неудачный заказ в лицо плеснут?

Браво!Когда я залезла прочитать вопрос-какие то сама хотела написать такой же ответ,на кой это надо, уважение бармена )