Как Тихоходка умудряется выживать в космосе или при экстремальных температурах?

БиологияНаука+2
Попов Петр
Студентка биофака, полный ноль в математике, обладаю хорошим чувством юмора по версии...  · 16 окт 2016

Выживание тихоходки обеспечивается благодаря ангидробиозу (частный случай анабиоза, когда организм способен погрузится в сон и выживать без воды). При наступлении неблагоприятных условий она способна на годы впадать в это состояние, а при наступлении благоприятных условий — довольно быстро оживать. При высыхании она втягивает в тело конечности, уменьшается в объёме и принимает форму бочонка. Поверхность покрывается восковой оболочкой, препятствующей испарению. В таком состоянии тихоходка может переносить невероятные нагрузки. Работы по изучении этих удивительных существ ведутся и по сей день.