Какие есть современные способы лечения депрессии?

МедицинаПсихологияЗдоровье
The Question
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 17 мар 2021  · razorenkov.ru

Лечение депрессии обычно не дает немедленных положительных результатов. Профессиональная помощь обычно улучшает самочувствие и восстанавливает контроль над депрессией, хотя это не происходит в одночасье. Прежде чем лекарственные препараты или другие методы терапии начнут действовать, пациент должен каким-то образом жить со своей болезнью, перенося как саму болезнь, так и общие стрессы, и проблемы повседневной жизни. Независимо от лечения, проводимого специалистом по психическому здоровью, также стоит подумать и о собственных методах выживания.

Изменение образа жизни и лечение депрессии

Изменение образа жизни является важным фактором, влияющим на другие формы лечения депрессии. Это должно выражаться в заботе о физическом, психическом, эмоциональном, социальном и духовном здоровье. Кроме того, когда пациент начинает выздоравливать, во время выздоровления, привычки самообслуживания могут предотвращать рецидив у пациента. Изменения образа жизни при лечении депрессии должны основываться на трех основных принципах:

• адекватная физическая активность,

• рациональная диета,

• регенеративный эффект сна.

Формирование здоровых привычек в этих трех областях имеет универсальное значение и касается здоровых людей, а также людей, страдающих депрессией.

Физическая активность и депрессия

Физическая активность является важным фактором в борьбе с депрессией. Согласно исследованиям, после нескольких недель регулярных физических нагрузок (ходьба, бег и т.д.), люди, страдающие депрессией, могут заметить значительное улучшение своего психического состояния, и этот эффект может сохраняться до года. Влияние физических усилий на ход борьбы с депрессией может включать, среди прочего: стимуляцию выработки в мозге эндорфинов – веществ, известных как «гормоны счастья», которые вызывают чувство блаженства и удовлетворения. Вполне возможно, что эндорфины, выделяемые во время тренировки, влияют на хорошее психическое состояние.

Диета при депрессии

Все наше тело, включая мозг, может нормально функционировать, только если мы обеспечиваем его всеми необходимыми питательными веществами. Рациональное и разнообразное питание оказывает огромное влияние на здоровье и благополучие. Эксперты сходятся во мнении, что лучший способ увеличить содержание ценных питательных веществ при ограничении жиров и калорий - это изменить пропорцию потребляемых растительных и животных продуктов, с преобладанием первых. Растительные продукты содержат множество витаминов, минералов, растительных волокон и многих других полезных для здоровья фитохимикатов.

Роль сна в борьбе с депрессией

Сон - это отдых, восстановление и восстановление энергетических ресурсов, необходимых для:

• физической активности,

• преодоления стресса,

• поддержания хорошего настроения,

• стимулирования иммунной системы (иммунитет),

• снижения риска многих заболеваний.

Как депрессия, так и антидепрессанты могут влиять на ваш нормальный ритм сна, о котором всегда следует сообщать врачу. Проблема бессонницы при депрессии затрагивает очень большую группу людей, поэтому иногда необходимо изменить лечение или дополнить его дополнительным препаратом. Ради восстановления сна стоит позаботиться о:

• устойчивом ритме сна (соблюдение постоянного ритма часто улучшает качество сна)

• отдыхе перед сном (с использованием соответствующих методов релаксации - теплая ванна, просмотр телевизора или прослушивание музыки)

• ритуале сна (повторяется регулярно, каждый вечер, одни и те же действия «настраивают» тело на сон, например четверть часа чтения в постели)

• ограничение времени пребывания в постели (лишний сон лишает его качества, затем сон становится поверхностным и менее восстанавливающим)

• «Не заставлять» спать (чем сильнее мы пытаемся заснуть, тем хуже обычно результат; лучше ложиться спать и выключать свет только тогда, когда вы чувствуете сонливость),

• ограничение занятий в спальне (спальня должна быть местом для отдыха, а не на рабочем месте), избегая употребления кофеина, никотина и алкоголя (кофеин и никотин могут эффективно предохранять вас от засыпания, а после употребления алкоголя сон становится беспокойным и прерывистым)

• сведение к минимуму помех (лучше спать с закрытой дверью, в тишине и покое),

• внимание к физической активности (преимущества регулярной физической активности включают в себя ее хорошее влияние на сон).

Техника релаксации и лечение депрессии

Имея дело с депрессией, расслабление облегчает и ускоряет возвращение к умственному равновесию - противоположность вызванной стрессом реакции «бей или беги». Техники релаксации не только снимают стресс, но и помогают преодолеть повседневные проблемы - с минимальными потерями энергии, эффективности и творчества. Среди многочисленных методов релаксации можно указать следующие:

• глубокое дыхание (брюшное дыхание расслабляет, с большей частью диафрагмы),

• прогрессивное расслабление мышц (состоит в расслаблении мышц партиями; мы стараемся сначала максимально напрячь каждую группу мышц, а затем максимально расслабиться),

• медитация (вся «техническая» сторона обычно сводится к тому, чтобы сидеть в течение 15-20 минут и дышать глубоко),

• визуализация (визуализация себя в самых успокаивающих обстоятельствах; это способ «обмануть» свой мозг для расслабления).

Поддержание межличностных отношений и борьба с депрессией

Многолетние исследования четко подтвердили, что сильная личная «группа поддержки» является важным фактором в борьбе с депрессией. Очевидно, что социальные связи имеют большое значение для поддержания психического здоровья. Для большинства из людей они являются основным источником смысла и радости в жизни. Сплоченная и крепкая семья и настоящие друзья поддерживают нас, ободряют и мотивируют, бодрят духом и протягивают руку помощи в трудные времена. Они также мотивируют больше заботиться о собственном здоровье, потому, благодаря им люди больше заботятся о себе.

Позаботьтесь о своих духовных потребностях

Духовность часто отождествляют с религиозностью, которая, однако, не является синонимом. Духовность и духовная жизнь могут рассматриваться как более широкие понятия, относящиеся не столько к определенной вере или поклонению, сколько ко всей сфере идей, ценностей, смысла и цели жизни. Религиозность - это одно из выражений и проявлений духовных потребностей, но не единственное. Для одних чувство гармонии с природой имеет аналогичное значение, для других - искусство или музыка. Многие исследователи подтверждают благотворное влияние духовности на здоровье. Изменяя известную пословицу, можно сказать: не только «здоровый разум в здоровом теле», но и «здоровый разум исцеляет тело». Как это работает, точно не установлено, но предполагается, что это произошло из-за веры в выздоровление и ее благотворного воздействия (на этот раз подтвержденного) на иммунную систему.

Лечение депрессии - длительный и сложный процесс. Предотвращение заболевания должно поддерживаться физической активностью и здоровым образом жизни.