Ответить
The Question
февраль 2015.
5528

Какие есть современные способы лечения депрессии?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
3 ответа
Поделиться

Поскольку депрессия является психическим расстройством, природа которого складывается из взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, лечение этого патологического состояния также предполагает комплексный подход.

Во-первых, это психофармакотерапия с назначением пациенту как антидепрессантов различных фармакологических групп (например, трициклических антидепрессантов или селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), так и других препаратов (транквилизаторов, нейролептиков, стабилизаторов настроения, снотворных средств). Во-вторых, в случаях, когда лекарства не помогают (резистентность к фармакотерапии), используются другие вполне безопасные и доказавшие свою эффективность методы лечения — электросудорожная терапия и транскраниальная магнитная стимуляция. В-третьих, это, конечно же, психотерапия (индивидуальная, групповая, семейная) с использованием методов, разработанных в когнитивной, поведенческой, психоаналитической психологии.

Доказано, что отношения между врачом и пациентом, а также его вера в лечение — значимый фактор, способствующий выходу из депрессии.

Я знаю одно крутое средство под названием шмаль

Ещё девяносто три символа, ах, как мне быть, что мне делать, где плясать, где сосать, о, почти, ещё семь, всё!

Согласно Д.Жукову депрессия есть гипертрофированная реакция затаивания. В человеческом обществе вообще есть две реакции на стресс, активно бороться или притаиться. Так вот, некоторые затаиваются сверх меры. Однако депрессия не всегда разрушительна. Творить лучше как раз в состоянии легкой депрессии. В возбужденно-радостном состоянии, когда хочется смеяться и бегать по лугам творчество не очень-то рождается.

Чтобы лечить надо сначала правильно диагностировать депрессию, а за этим - к специалистам. Главное, не запускать.