Почему для принятия поправок в Конституцию РФ не созывается Конституционное собрание, а они попросту рассматриваются в Госдуме?

РоссияЗакон+2
Анонимный вопрос
Юрист по гражданским делам, блогер, руководитель контент-направления онлайн-школы для...  · 30 янв 2020  · lawyerlife.ru

Ответ на вопрос есть в самой Конституции РФ, в её главе 9. Там четко сказано, что Конституционное Собрание созывается, если речь идет о внесении поправок в главы 1, 2 и 9.

Нынешний законопроект предполагает внесение изменений в главы 3-8. Конституция закрепляет, что такие поправки могут быть приняты Федеральным Собранием (Госдума и Совет Федерации). Но принимаются они в отличие от обычных законов квалифицированным большинством: за них должны проголосовать не менее 2/3 депутатов Госдумы, а потом не менее 3/4 членов Совета Федерации.

После этого принятые поправки должны быть одобрены как мининум 2/3 региональных законодательных собраний.