Когда родился Иисус Христос?

ОбществоИстория+3
Кристина Знакомая
На Кью задали 3 похожих вопроса
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 сент 2016  ·
primizkarten

О дате рождения Христа не говорится в Евангелиях, зато дана точная дата распятия - накануне Песаха. Считается, что изначально разные общины праздновали по-разному, а затем сошлись на общей дате 25 декабря - языческий праздник Солнца, день зимнего солнцестояния, когда оно рождается и рассеивает тьму, и светлого времени суток постепенно становится больше (тут уже аллегории начинаются). Есть ещё такая версия - Христос прожил на земле ровно 33 года от зачатия до распятия, и умер на кресте в годовщину зачатия; от 25 марта отсчитываем 9 месяцев - получаем 25 декабря (хотя отсчёт, скорее всего, был обратный).

С годом и вовсе случился известный казус - Дионисий Малый ошибся в расчётах на 4-12 лет, потому сейчас на самом деле не 2016 год от Рождества Христова. Это не тайна, Церковь давно об этом говорит, в том числе в Католической энциклопедии, и Папа Бенедикт XVI в замечательной трилогии "Иисус из Назарета" также об этом пишет.

Если совсем коротко - мы не знаем, когда Он родился, поэтому празднуем условную дату. По общепринятому в мире григорианскому календарю это 25 декабря, по устаревшему юлианскому - 7 января.