Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда родился Иисус Христос?

ОбществоИстория+3
Кристина Знакомая
  · 8,8 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 17 сент 2016  ·
primizkarten

О дате рождения Христа не говорится в Евангелиях, зато дана точная дата распятия - накануне Песаха. Считается, что изначально разные общины праздновали по-разному, а затем сошлись на общей дате 25 декабря - языческий праздник Солнца, день зимнего солнцестояния, когда оно рождается и рассеивает тьму, и светлого времени суток постепенно становится больше (тут уже аллегории начинаются). Есть ещё такая версия - Христос прожил на земле ровно 33 года от зачатия до распятия, и умер на кресте в годовщину зачатия; от 25 марта отсчитываем 9 месяцев - получаем 25 декабря (хотя отсчёт, скорее всего, был обратный).

С годом и вовсе случился известный казус - Дионисий Малый ошибся в расчётах на 4-12 лет, потому сейчас на самом деле не 2016 год от Рождества Христова. Это не тайна, Церковь давно об этом говорит, в том числе в Католической энциклопедии, и Папа Бенедикт XVI в замечательной трилогии "Иисус из Назарета" также об этом пишет.

Если совсем коротко - мы не знаем, когда Он родился, поэтому празднуем условную дату. По общепринятому в мире григорианскому календарю это 25 декабря, по устаревшему юлианскому - 7 января.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Увлекаюсь историей, богословием, спортом, литературой.  · 21 сент 2021
Прочитал интересную православную статью о биографии Спасителя. В ней сказано, что первые христиане не отмечали Рождество Христа в силу того, что унаследовали от иудеев традицию не отмечать любые дни рождения. Поэтому точных данных о дате его появления на свет не сохранилось. Впервые дата 7 января упоминается в 354 году в римском календаре. Она неслучайна. В этот день... Читать далее
Мой профиль  · 22 апр 2021
Иисус Христос родился между 8-м и 4-м годами до новой эры. Эта дата была хорошо известна всем христианам первых веков, особенно бывших современниками самого Христа и царя Ирода Великого (умершего вскоре после рождения Иисуса Христа). Она же была использована и для составления календаря "от Сотворения Мира". С учётом того, что от "Сотворения Мира" до рождения Иисуса... Читать далее
Ни кто не знает ,ни дня, ни месяца ,ни года когда родился Иисус! Известно только что он родился в правление Иудеей царём Иродом Великим 37-4 год до нашей эры и правление Октавиана Августа Кесаря в Римской империи 27 год до н.э-14 н.э. то есть между 27 годом до н.э. и 4 годом до н.э.!Согласно Евангелию от Луки, Иисус вышел на проповедь, когда ему было «около 30 лет» (Лк... Читать далее

Почему "никто": я ЗНАЮ!

Ответы на похожие вопросы
Когда родился Иисус Христос? — 5 ответов, задан 
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 1 февр 2021  · revelat.ru

Римский аббат Дионисий Малый в 525 году предложил современное летоисчисление, начиная его от Рождества Христова. Для этого он установил год, в который родился Иисус Христос. Предполагается, что Дионисий использовал данные Хронографического сборника за 354 год. В сборнике рождение Иисуса Христа отнесено на год консульства Гая Цезаря и Эмилия Павла, то есть на 1 г. н. э. Там же уточняется: «При этих консулах Господь Иисус Христос родился в 8-й день до январских календ в пятницу 15-й луны», т.е. 25 декабря.

Современные исследователи относят рождение Иисуса Христа на период между 12 и 4 гг. до н.э. В этом случае год рождения Иисуса Христа смещается назад, т.к. по новым данным Ирод Великий умер в 4 г. до н.э., а Евангелие говорит, что Иисус родился до его смерти.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Когда родился Иисус? — 5 ответов, задан 
Пасеки под ключ, бизнес с нуля, ЗОЖ после 50 лет и не только. Занимаюсь сам и помогаю...  · 7 янв 2023  · apidomiki.ru
25 декабря 1152 года. 
Для ориентира можно взять Вифлеемский огонь это то же что и Вифлеемская звезда, а она в свою очередь вспышка сверх новой звезды Крабовой Туманности в созвездии Тельца. 
Когда был взрыв сверхновой звезды могут посчитать астрономы это чисто математическое действие. Взрыв был  между 1110-1170 годами. Рождение Иисуса с тех пор связывают с этой вспышкой и каждый год зажигают Вифлеемский огонь как символ рождения.
Владимирский улей. Пасеки под ключ, бизнес с нуля в деревне. Консультации. Перейти на apidomiki.ru/vladimirskiie_uli
Когда родился Иисус Христос? — 5 ответов, задан 
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 11 янв 2019

Поскольку сущесвтуют небольшие погрешности в хронологии, точный год рождения Христа определить нельзя. Однако точно известно, что он родился в последние годы правления царя Ирода I Великого, что соответствует 8-4 годам до н. э.

Что же до даты, то родился Иисус в Рождество Христово, то есть в конце декабря.

Когда родился Иисус? — 5 ответов, задан 
Мыловарение  · 9 янв 2022
Когда родился Иисус.
В Библии конкретной даты не указано. Поэтому никто не знает точную дату рождения Иисуса Христа.
Но есть факты, на основании которых можно сделать определённые выводы.
1) Перепись населения.
Цезарь Август издал указ о переписи. (Луки 2:1-3)
В соответствии с указом, Мария, хотя ей вскоре предстояло родить, отправилась вместе со своим мужем Иосифом в 150-километровое путешествие из Назарета в Вифлеем.
Стал бы Август в самую зиму отправлять людей в долгую дорогу, ведь нужно было каждому вернуться в свой город? Август старался не вмешиваться во внутренние дела иудеев. К тому же в народе и без того ходили бунтарские настроения.
2)Когда родился Иисус, овцы и пастухи ночевали в поле под открытым небом(Луки 2:8).
В декабре овец уже отправляли в укрытия, так как в это время года в Вифлееме холодно и дождливо. Иногда даже идет снег.
На пастбищах они находились с марта до ноября. Следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени.
3)Иисус «был лет тридцати», когда Он начал Свое служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной лет, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, Ему исполнилось бы 34 года.
На основании этих фактов, по всей видимости, Иисус родился в начале октября
Сегодня многие люди думают, что Иисус родился 25 декабря (или 7 января). Почему?
«Большая Советская Энциклопедия» сообщает:
«С середины IV века христианская церковь, стремившаяся вытеснить культ Митры, видоизменила митраистское празднование „рождения непобедимого бога-Солнца“ (проводилось 25 декабря), превратив его в праздник Рождества Христова».
Такие праздники сопровождались разгульными пиршествами. Традиция отмечать праздник Рождества Христова сохранилась и до наших дней.
Когда родился Иисус Христос? — 5 ответов, задан 
Библейские истины https://zen.yandex.ru/id/5b01124fd7bf21cc7b763b76  · 27 февр 2021

Есть версии, что родился он во втором году до нашей эры, но это не суть важно. Важно было не его рождение, а его смерть. Насчет месяца, то точно не зима

В Луки 2:8—11 написано, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи были в поле. Александр Мень в «Истории религии» пишет: «Поскольку Рождество отнесли впоследствии ко дню солнцеворота, к 25 декабря, поклонение пастухов связано в нашем представлении с зимним пейзажем. ...Однако, как ни жаль расставаться с укоренившейся традицией, надо признать, что Евангелие ее не подтверждает. Лука говорит, что вифлеемские пастухи „жили под открытым небом и стерегли ночью стадо свое“. А в декабре овец уже отправляли в укрытия. На пастбищах они находились с марта до ноября; следовательно, Иисус родился в этот промежуток времени» (М., 1993. Т. 6. С. 405).

Какого числа родился Иисус Христос? — 2 ответа, задан 
хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 25 нояб 2021
Летоисчисление от Рождества Христова не совсем верно: от римских историков известно, что царь Ирод умер около 4 года до н. э. Однако Иисус родился, когда Ирод был жив. Именно Ирод приказал истребить в Вифлееме всех младенцев мужского пола младше двух лет, пытаясь погубить таким образом новорожденного Мессию.
О дате рождения Христа еще ведутся споры. Но известно, что перепись населения, описываемая в Евангелии от Луки, имела место в 6 году до н. э. Иисус, судя по всему, родился где - то между 6 - м и 4 - м годами до н. э.
Когда родился Иисус Христос? — 5 ответов, задан 
Профессия -. Род деятельности - писатель. Увлечение - . Темы - Христианство  · 21 июн 2021

Он Родился в 6660 лето (1152) во Володимире(переименован именно в Боголюбово честь Рождения здесь Христа). О годе своего Рождения Он сам написал в своем Откровении Бога Слово.

Когда родился Иисус? — 5 ответов, задан 
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 11 янв 2022
Согласно 9-й гл. кн. пророка Даниила, Иисус родился в 7-м г. до РХ.
В 5-м г. до РХ Ирод Великий побил двухлетних ровесников Христа.
А в 4-м. г. благополучно подох за свои злодеяния.
Ну а точную дату впервые стали вычислять через 200 лет после этих событий и разлетелись аж на семь лет потому, что Библию не читали, а занимались сбором сказок.
Ну а праздновать стали только через 500 лет позднее для заменить некоторые языческие праздники на якобы христианские.
Например рождение верховного божества Восточно-Римской империи Митры, отмечалось 7-го января, чему и следуют православные.
А рождение Западно-Римского верховного божества Соля Инвиктуса отмечали 25 декабря, чему следуют католики.
И это не разница Юлианского и Григорианского, а незыблемые и нерушимые языческие традиции.
Когда родился Иисус Христос? — 5 ответов, задан 
Первый

Христос - логос - свет! Христос сказал: я и отец едины. Отец - это солнечный свет!!! А правильно его рождество на зимнее солнце стояние получается. Если все будут встречать свет - Отца, то и узрят Христа!!!!