Почему молятся на иконы? Кланяются им? Это же прямое нарушение заповеди Божией.

ОбществоРелигия
David Swan
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 15 окт 2015

Увы, дело в том, что религия - очень гибкая система, для своего выживания постоянно меняется под окружающие условия. Так случилось и с иконами - люди после крещения просто не могли отвыкнуть от мысли, что нет покровителей ремесел и профессий, а потому ставили различных святых на их место, которые должны замолвить перед Богом слово за вас. Церковь же, что бы не терять прихожан, была изначально вынужденна соглашаться с этим, а потом так и повелось.

Эта адаптация продолжается до сих пор. При чём бывает совсем абсурдно - вот святой Кристофор стал покровителем серферов (наверное, потому что мальчика переправил через реку).

Но, надо заменить, что не вы первый уловили это противоречие. Среди константинопольских и египетских верующих когда-то было целое движения иконоборьчества, но оно, увы, было побеждено.