Что будет, если шар для боулинга столкнется с Землей со скоростью света?

ФизикаНаука
Denis Bekbulatov
Разносторонне поверхностно структурен.  · 2 апр 2018

Смотрю у нас тут вечер мифбастерс. Ну чтож, приступим.

Вопрос интересный. На скорости света не выйдет, см. теорию относительности, но даже на понятных на данный момент релятивистских скоростях (от 0,1с, скажем) - будет интересно.
Версий, причем хорошо научно обоснованных две - а) он проткнет планету насквозь, передав ей малую часть энергии б) еще на подлете начнет рассеиваться, сталкиваясь с атомами атмосферы и войдет в плотную атмосферу уже столбом жесткого корпускулярного излучения, которое отчасти передаст свою энергию (колоссальную) воздуху, отчасти твердой поверхности. Вторая версия интуитивно мне как-то ближе.

Получится что-то, похожее на ядерный взрыв - энергия будет выделяться в виде гамма и карпускулярного - излучения и, рассеиваясь в атмосфере, давать тепловое излучение, ударные волны и прочие спецэффекты.

Неплохое, кстати, планетарное оружие, обыграно в самиздатовкй фантастике "Роза и Червь" - очень и очень рекомендую: https://fantasy-worlds.org/lib/id24700/