Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если шар для боулинга столкнется с Землей со скоростью света?

ФизикаНаука
Denis Bekbulatov
  · 80,5 K
Разносторонне поверхностно структурен.  · 2 апр 2018

Смотрю у нас тут вечер мифбастерс. Ну чтож, приступим.

Вопрос интересный. На скорости света не выйдет, см. теорию относительности, но даже на понятных на данный момент релятивистских скоростях (от 0,1с, скажем) - будет интересно.
Версий, причем хорошо научно обоснованных две - а) он проткнет планету насквозь, передав ей малую часть энергии б) еще на подлете начнет рассеиваться, сталкиваясь с атомами атмосферы и войдет в плотную атмосферу уже столбом жесткого корпускулярного излучения, которое отчасти передаст свою энергию (колоссальную) воздуху, отчасти твердой поверхности. Вторая версия интуитивно мне как-то ближе.

Получится что-то, похожее на ядерный взрыв - энергия будет выделяться в виде гамма и карпускулярного - излучения и, рассеиваясь в атмосфере, давать тепловое излучение, ударные волны и прочие спецэффекты.

Неплохое, кстати, планетарное оружие, обыграно в самиздатовкй фантастике "Роза и Червь" - очень и очень рекомендую: https://fantasy-worlds.org/lib/id24700/

Хороший ответ. Вот розу и червь я рекомендую читать крайне осторожно... Почитайте лучше Астровитянку уж тогда. А в... Читать дальше
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 7 февр 2018
Как и при любой другой скорости - сгорит в атмосфере, причем задолго до подлёта к поверхности Земли. В Землю ежесекундно врезается огромное число элементарных частиц с колоссальной скоростью, большую часть которых отсеивает магнитное поле планеты(солнечный ветер) и никакого эффекта для землян они не несут. Черной дырой шарик не станет, на это у него не хватит массы. При... Читать далее

Мне кажется шар просто пройдет сквозь землю. Конечно это не подкреплено не какими физическими формулами и фактами, но звучит логично. Даже при бесконечной массе площадь у шара мала.

Масса со скоростью не увеличивается)

Я же думаю, что шар разотрет сопротивление воздуха, пока он долетит до поверхности Земли. Силу трения никто не отменял. Плюс, тут еще нужно знать, как он будет лететь, около орбиты, или же из космических глубин.

Студент НИЯУ МИФИ  · 26 нояб 2017
Перепишу немного свой ответ. Давайте введем обозначения:  · γ(v) = 1/√(1 - v²/c²) · lim γ(v) = γ(c) (при v -> c). Собственно γ(с) = ∞ (так писать нехорошо в связи с тем, что бесконечность - не число, а γ(v) не определена в точке с, но так как мы положили равенство γ(с) пределу, то вообще говоря эта запись уместна). Начнем с того, что ни одна частица, имеющая массу не... Читать далее

Извините за глупый вопрос, но почему тогда фотоны не разрушают все и вся, раз они движутся со скоростью [c]?