Какие книги стоит читать для красоты языка?

ПсихологияОбразование+2
Роман Панов
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 15 сент 2016

Кроме вышеупомянутого Набокова очень рекомендую прозу Александра Куприна. Если считать "золотым стандартом" речи тот слог, которым говорили в начале 20-го века, то сюда же можно и Чехова. Причем думаю, что стоит обратить внимание на письма, ведь в письмах как правило речь и воспроизводится. А из современных писателей я бы советовала Евгения Водолазкина.

преподаватель французского языка и литературы  · 15 сент 2016

самая "красивая" книга из мной прочитанных с точки зрения языка, это роман Жюльена Грака "В замке Арголь" или еще "Сумрачный красавец". В переводе, конечно, многое теряется, но переводчики старались очень и по моему сумели донести.

loveread.ecloveread.ec

Глубокие знания английского языка , мистики и мифологии , музыки.  · 15 сент 2016

Можно почитать классические романы или же детективы ( Конан Дойль , Агата Кристи ) . Советую . Шекспира . Должны быть прочитаны хотя бы два или три сборника классических стихов .

Писатель. Корреспондент. Веду канал для авторов https://t.me/yuliasworkshop   · 17 сент 2016

Я бы посоветовала повесть "Метель" Владимира  Сорокина и романы Дины Рубиной, особенно хорош в плане языка "Синдром Петрушки". Красивый язык у Ильи Масодова в рассказах. Вообще,я задавала подобный вопрос, там очень много дельных советов.  https://thequestion.ru/questions/62072/yazyk-kakikh-pisatelei-na-vash-vzglyad-neobyknovenno-krasiv