Что такое игры в реальности, и с чем их едят?

ИгрыМода и красота+3
Симон Либертин
Руководитель проекта ProRealGames. Ролевые, активные, настольные бизнес, кибер игры...  · 16 сент 2016

Если выражаться языком википедии, то игра - это осмысленный непродуктивный вид деятельности, где мотивацией служит как результат, так и процесс этого действия. Термин "игры в реальности" или "реальные игры" появился лишь потому, что в массах слово "игра" ассоциируется с компьютерными играми. Поэтому когда речь идет об играх в реальной жизни приходится уточнять.

Массовое распространение игры в реальности получили с появлением квестов "выход из комнаты". Хотя до этого было много удачных игровых проектов, например те же DoZor и Энкаунтер (автомобильные квесты). Но тут возникла вторая проблема в понятийном инструменте: теперь все игры в реальности без разбора начали называть "квестами".

С чем их едят? Ну, начнем с того, что игры бывают разные по направлениям (как у компьютерных - жанры). Это могут быть ролевые, настольные, кибер, активные и бизнес игры, квесты, приключения, тимбилдинги и прочее. Каждое направление, в свою очередь, делится еще на несколько (на примере квестов это могут быть мобильные, городские, автомобильные, эскейпрумы и т.д.). Так что, все зависит от ваших предпочтений и вкусов. Могу подробнее рассказать про каждое направление, но это тема для отдельного вопроса.