Что за следы остаются после самолета?

ТехнологииЗачем я это узнал?+4
Вадим Хамицевич
Инженер  · 14 сент 2016

Называется  "конденсационный след". Когда-то его называли инверсионным . Состав - конденсированный водяной пар. Образуется по нескольким причинам, основные из которых :

- При сгорании любой органики ( а топливо , получаемое из нефти - относится к органической химии) основные продукты реакции - углекислый газ и водяной пар, увеличение концентрации  водяного пара приводит к преодолению "точки росы" - в воздухе больше пара  ,чем может быть растворено при данном давлении и температуре.

  • Неоднородность воздуха в реактивной струе или выхлопе и увеличение примесей ведет  к резкому увеличению  скорости образования центров ("зародышей") конденсации / кристаллизации. Вообще воздух в верхних слоях атмосферы может быть   перенасыщен водяным паром , который не может конденсироваться не смотря на то , что его состояние находится за "точкой росы" ( больше  ,чем может быть растворено в воздухе), из за того, что согласно термодинамике и согласно самому механизму кодненсации,  не обходимы не только нужные условия но и центры ("зародыши") конденсации - неоднородности , примеси , микрочастички пыли  нужного размера, вокруг которых  начнут расти капельки - сами по себе эти микрокапельки появляться не могут. Потому в слишком чистом и однородном воздухе  не может образоваться "облако"  даже если водяного пара в нем слишком много. Именно потому в каждой капле облака/дождя обязательно находится "микропылинка".  И нередко именно выхлоп самолета становится источником таких неоднородностей, которые запускают конденсацию перенасыщенного пара, что мы наблюдаем в виде такого конденсационного следа.

Самолёты вызывают дождь 🙀