Какие вы знаете интересные бесплатные онлайн-курсы в любой сфере на русском или английском языках?

ОбразованиеИностранные языки+2
no name
Сторонник гражданского общества и "умных" городов, ноократ  · 14 сент 2016

Отложил себе в закладочки несколько сайтов, спешу поделиться.

Портал "Открытое образование", который содержит курсы различных российских ВУЗов.

Coursera - пожалуй, самый крупный портал с огромным количеством интересных бесплатных курсов в различных сферах. Есть возможность изучать даже платные курсы, но в сокращенном виде (без тестирования, например)

"Деловая среда" имеет курсы по бизнесу и всему, связанному с ним.

Universarium - открытая система электронного образования. Имеет курсы, как на русском, так и на иностранных языках.

Udacity - иностранный сайт, который предоставляет курсы по веб-разработке

Open2Study - еще один зарубежный сайт, который предоставляет курсы "обо всем", как платные, так и бесплатные.

Интуит - российский портал дистанционного обучения.

EDX - один из самых именитых сайтов среди всех представленных.

Coursmos - если честно, еще не успел посмотреть, что он из себя представляет.

а открывали вы универсариум?если да, то все проверяется тестами?