Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем люди Средневековья отличались от людей XXI века?

ИсторияНаука+2
Максим Маслов
  · 74,7 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 сент 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, что самое радикальное отличие, которое сразу внешне бросилось бы в глаза - это рост людей тех времён, и нынешних. Акселерация. Большинству, кто ещё в XX веке пробовал примерить настоящие средневековые доспехи, они были малы. Кроме того, у бедных слоёв населения, вследствие недоедания, в детстве могла наблюдаться приостановка в росте, и как следствие, он был небольшим и в зрелом возрасте. Такое встречается регулярно и сейчас, но в странах "третьего мира". Тогда же и в Европе было обычным делом.

Тем не менее, не стоит утрировать. Бытовые различия не были такими колоссальными, как их любят рисовать в попсовых статьях в Интернете.

В Западной Европе (но не на Руси), например, в XV веке ели достаточно много мяса по сравнению со всем остальным миром, но не по сравнению с нашими днями. XV век большинство историков сейчас признают последним веком Средневековья. Вот уже в Новое Время просиходит рост численности населения, и потребление мяса резко сокращается. ВНЕЗАПНО массы населения начинают в основном есть каши и хлеб. Очень хорошо, на мой взгляд, это описано у французского историка Фернана Броделя в его книге: "Структуры повседневности: возможное и невозможное." Там же, но не только, развеевается другой популярный миф: что в Западной Европе в Средние века якобы не мылись. Как раз в эту эпоху существовали общественные бани. Зато настоящая деградация личной гигиены наблюдается в Новое время. Это было связано с совокупностью факторов. Как религиозно-идеологических, так и экономических.

Продолжительность жизни? Если смотреть на биографии известных деятелей той эпохи, то не так уж радикально это отличалось от нынешних дней. Некоторым, особо изворотливым, и умудрённым удавалось дожить до достаточно пожилого возраста. Уж во всяком случае, по меркам современного СНГ... У "простолюдинов" было сложнее. Но опять-таки, замечательная экология, по сравнению с nowadays; чистые, без устрашающих элементов таблицы Менделеева, продукты питания. Правда, они же изобиловали яйцами паразитов и отложениями различных инфекций - про это просто не знали.

Конечно, у большинства не было возможности так развиваться, и прокачивать эрудицию, как сейчас. Наверное, в процентном отношении, количество извилин было чуть меньше. Тем не менее, Леонардо да Винчи родился-таки ещё в Средние века. И на Западе, и на Востоке жили люди, имевшие доступ, и, соответствено, знания, касающиеся сокровищ достижений культуры Античности. И не факт, что их было значительно меньше тем теперь. А что-то было доступно именно в ту эпоху, но было утрачено позднее. 

Подводя итог, можно сказать следующее. Отличия в одежде, быту и обычаях - преходящи. Главное, чтобы сразу радикально отличило средневековых людей от современных - их рост, и состояние здоровья. Увы, среднестатичстический средневековый человек, даже не зная об этом, был носителем тех или иных паразитов, тех или других болезней. Многие из того списка в наши дни шокировали. Если бы кому удалось бы проникнуть в Средние века, то ему бы следовало запастись большим набором медикаментов - обеззараживающего, антисептического, борющегося с инфекциями свойства.

(С другой же стороны, у простых, скажем так, колхозников, было множество лайфхаков, ныне в нормальном (в нашем понимании) мире почти утраченных: как жить без спичек, Интернета, туалетной бумаги, антибиотиков (список произволен) и т.д).

Конечно, ещё и кое-что о нравах почитать. Ну так и в наше время по некоторым летосчислениям выходит, что сейчас только XV век. И нравы и быт многих тех, кто придерживается такого календаря (пусть эти господа обратят внимание, что не называю их конкретно), сплошь и рядом укладывается в нашем сознании именно со Средневековьем. Чтоб встретиться с ними на их территории, тоже нужно проштудировать нужную литературу. Как-то так.

1 эксперт согласен
Спасибо за замечательный и содержательный ответ на очень сложный вопрос. Я бы еще добавил, что у людей... Читать дальше
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 22 июл 2021
Если убрать все внешние атрибуты, технологии и приблуды, то в принципе — ни чем не отличается. Все также актуальны - Семь смертных грехов и Десять заповедей. Читать далее
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 18 июл 2021
Ассалому алейкум.Внешней облицовкой (одежда причёска и т.д.)Человек внутренне не изменился от времени сотворения человека.Добродетельный в средние века и сейчас добродетельный,корыстные и тогда были и сейчас  есть,строители строили и строят,воры воровали и воруют,торговля была и есть.Познания в науке медицине,разница есть, но это спорный вопрос(как я говорил раньше... Читать далее
историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта  · 15 сент 2016
Автор предыдущего ответа ответа довольно подробно остановился на отличиях чисто физических (рост и вес). Средневековый человек действительно был заметно ниже сегодняшнего. Однако хотелось бы остановится и на культурных (в самом широком смысле) различиях. Дело в том, что мир средневекового человека очень сильно отличался от нашего. Хороший пример дает историк Хейзинга... Читать далее
Очень красивый ответ. Хотя местами утрированно, IMHO.  Насчёт Ирландии... В XIX веке действительно питались в... Читать дальше
сижу на дзене валяю дурака. Ну иногда он меня валяет  · 13 июл 2021

средние века- потому что они посередине между блистательной античностью (но про рабов не будем) и гуманной (ага) эпохой возрождения. И главное, чем отличались люди Средневековья -глубокой религиозностью. Религия определяла весь уклад жизни. Вспомним хотя бы Крестовые походы

Пенсионер украинского не значения и безвременья.  · 13 июл 2021

Я не скажу, чем люди средневековья отличались от теперишних. Но вспоминаются слова мамы , увидевшая первых немцев в 41 году. На мотоциклах, молодые, ОТКОРМЛЕННЫЕ, наши же парни, пережившие голоды, были ниже ростом, отец также, кривоногие, на лице отсутствовал подкожный жир.

Тут много пишут о недоедании людей в Средние века. Но вот почитайте Домострой. Что ели люди в Пост и в праздники... Читать дальше
Человек.  · 14 июл 2021

Чем люди Средневековья отличались от людей 21 века? Да ничем!))) Магия вуду, инстаграмные мартышки, гении, рабы и господа - все как и раньше! Увы время Аристотеля прошло, хотя совок или империя чингиз-хана хотели скопировать самое лучшее, но силы тьмы гнетут !

Современный человек вынужден продираться через "фоновое" знание о Средневековье,  которое было внушено с началом Нового времени.  В частности многое негативное о католической церкви навязано протестантами и является ярким примером первой идеологической войны в истории.  Среднековье - это христианский мир прежде всего.  

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 янв 2019
Вы сейчас сильно удивитесь и, вероятно, даже не поверите мне, но в Средние Века люди ходили по-другому. Дело в том, что до конца 17 века, а много где -- чуть ли не до самой Первой Мировой войны, не существовало повседневной обуви с каблуком. Все - от последнего нищего до императора Священной Римской империи и Папы Римского - ходили в башмаках-пуленах, сандалиях или... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 18 сент 2016
Я вообще ни разу не историк, но у меня есть несколько любимых вопросов на тему условного средневековья, которые я иногда себе задаю: 1. Кто из моих знакомых дожил бы до своего нынешнего возраста без современной медицины? Получается, что почти никто, даже если не учитывать события, которые могли бы произойти с этими людьми в далёком прошлом, но не происходят сейчас... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Своим знакомым, представляющим себе эпоху Средневековья как романтическую и беззаботную (стереотип, навеянный... Читать дальше