Почему в самолете хочется именно томатного сока?

ПсихологияТехнологииАвиация
Dasha Abramova
шеф-редактор бортовых журналов Трансаэро  · 25 мар 2015

В самолете на высоте около 10 тысяч метров вкусовые рецепторы человека работают не так, как на земле. Сухой воздух и низкое давление в салоне приводят к тому, что способность ощущать сладкий и соленый вкус снижается на 15-20%. И, чтобы ощутить привычный вкус, многим пассажирам приходится класть больше сахара в чай или сильнее солить еду. Поэтому в полете часто хочется тех напитков, которые на земле кажутся слишком солеными или кислыми – томатного сока или чая с лимоном.

Имхо конечно, но я всегда хочу томатный сок в самолёте, потому что очень хочется есть, а он менее сладкий. От сладкого есть хочется больше, как известно, да и плюс ко всему, я вообще не много ем, но в самолёте не наедаюсь, вот и беру томатный :)