Как связаны разнообразные виды (степени?) депрессии и шизофрения? Может ли серьезная депрессия перерасти в шизофрению?

МедицинаПсихология+2
Алексей Мищеславский
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 14 июл 2021  · b17.ru/id119653

И я не психиатр. Но патопсихолог, поэтому могу сказать следующее.

Депрессия - это синдром, который может быть у пациента с любым иным диагнозом. Само по себе наличие депрессии ещё вообще ничего не говорит о том, в контексте какой психической организации она протекает.

Если наблюдается депрессия с психотическими симптомами (бред, галлюцинации, депрессивный ступор) - то можно подозревать как шизофрению, так и биполярное расстройство.

Также довольно специфична постпсихотическая (или "метапсихотическая") депрессия - когда больные шизофренией страдают от депрессии на почве испытанного во время острого эпизода болезни, или же в связи со своими негативными симптомами (один психиатр выразил повод для тоски как "позорную дебильность" в связи с расстройством мышления).

По вопросу предметно: депрессия, как эмоциональное расстройство, не "перерастает" в шизофрению. Они могут быть взаимосвязаны и протекать параллельно, то есть одно оказывается осложнением другого. Но, скажем, депрессия невротическая (реактивная, психогенная) никак не может осложниться шизофренией - потому что человек изначально не страдает от тех нейрохимических дефицитов, которые определяют психоз.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 сент 2016  ·
id186672748

У меня здесь обзорные знания, я не психиатр.

Но, насколько понимаю, депрессия к шизофрении имеет лишь то отношение, что и у больных шизофренией тоже может быть депрессия.

По причине депрессии шизофренией - не заболевают.

Недавно вышла книга российских авторов с названием "С ума сойти". Там в публицистическом стиле описаны распространеные психические заболевания, в том числе депрессия и шизофрения. Почитайте, найдёте ответ на свой вопрос и не только

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 14 сент 2016

Ответ кроется в том, что депрессия может быть синдромом и собственно расстройством.

Депрессия (расстройство) не может перейти в шизофрению.

Депрессия (синдром) может быть составной частью психоза и состоять в более сложном синдроме, например, депрессивно-паранойдный синдром при шизофрении.