Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли домашняя грязь образовать самостоятельную форму жизни?

ДомБыт+2
The Question
  · 30,8 K
знаток, интеллектуал  · 16 сент 2016

Нет, однозначно нет. Для формирования какой-то формы жизни нужно стечение благоприятных обстоятельств, которое случается крайне редко. Прошли миллионы лет эволюции, за которые никакая другая форма жизни поблизости не была образована. Иначе бы она съела уже существующую форму и даже не поперхнулась бы.

И поскольку никаких доказательств возникновения жизни из неживой материи нету, то убеждение в том, что это так -... Читать дальше
Магистр игры «Что? Где? Когда?», сопредседатель Общероссийского движения за права...  · 16 сент 2016

Грязь может образовать форму жизни, если она займется самоорганизацией. В ней образуется достаточно качественно питающаяся среда. Я думаю, что жизнь на земле зародилась точно так же. Я не часто убираюсь дома, но могу сказать, чтобы ваша домашняя грязь никакую форму жизни не образовала, зарабатывайте столько, чтобы можно было нанять уборщицу.

Преподаватель МГУ, трансгуманист  · 16 сент 2016
Прежде всего, надо сказать, что домашняя грязь и такв значительной степени состоит из разнообразных живых существ, их останков и продуктов их жизнедеятельности. В этом контексте сложно представить, чтобы все это разнообразие превратилось в какую-то единую "форму жизни". Однако процесс эволюции у микроорганизмов идет значительно быстрее, чем у более сложных существ - за... Читать далее

Каково это, отвечать после А.Друзя и Онотоле?)