Может ли домашняя грязь образовать самостоятельную форму жизни?

ДомБыт+2
The Question
знаток, интеллектуал  · 16 сент 2016

Нет, однозначно нет. Для формирования какой-то формы жизни нужно стечение благоприятных обстоятельств, которое случается крайне редко. Прошли миллионы лет эволюции, за которые никакая другая форма жизни поблизости не была образована. Иначе бы она съела уже существующую форму и даже не поперхнулась бы.

Магистр игры «Что? Где? Когда?», сопредседатель Общероссийского движения за права...  · 16 сент 2016

Грязь может образовать форму жизни, если она займется самоорганизацией. В ней образуется достаточно качественно питающаяся среда. Я думаю, что жизнь на земле зародилась точно так же. Я не часто убираюсь дома, но могу сказать, чтобы ваша домашняя грязь никакую форму жизни не образовала, зарабатывайте столько, чтобы можно было нанять уборщицу.