Верны ли мои наблюдения, что в России интерес к эзотерике среди женщин гораздо больше, чем среди мужчин? Почему так? В других странах такая же ситуация?

ПсихологияОбщество+5
Михаил Чумаков
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 14 сент 2016

Верны и так вроде повсеместно. Возможно дело в неком различии психологии мужчин и женщин. Мужчины более логичны (охотнику в древности нужно было точно знать хищник в кустах или лань, а выяснение этого по облакам не очень надёжный метод))) и менее эмоциональны. Поэтому мужчина более склонен к твёрдым материальным доводам и точным фактам. Он тянется к материальному познаваемому миру. Ему важно знать как на основании имеющихся данных логически предсказать развитие событий. Женщины больше пологаются на эмоции и интуицию, у них больше развит эмоциональный интеллект, они больше внимания уделяют отношениям, поэтому склонны задумываться о так называемом духовном, о душе, судьбе и т.д. и т.п. Вголову к другому залезть сложно, а для женщины важны знания об эмоциональной сфере жизн , поэтому в ход идёт эзотерика, магия, гадания ("любит, не любит, к сердцу прижмёт, к чёрту пошлёт") и т.п. Мужчины полагаются больше на поступки окружающих, слова  и т.п. Но конечно все люди разные и есть мужчины верящие в эзотерику. А с развитием науки и эволюцией мозга, появляется много женщин скептиков. Всё сказанное чисто ИМХО, построенное на предположениях по разрозненным знаниям психологии, не претендует на точность и не в коей мере не носит шовинистический сексистский оттенок по отношению ни к мужчинам ни к женщинам... Это если что))))