Приносит ли философия ощутимый пользу человечеству наравне с другими науками?

ФилософияНаука
Полина Некрасова
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 28 июн 2021

Когда-то философия была единственной наукой. Наукой обо всем. Философский метод наблюдений и рассуждений был вне конкуренции так как конкурировать было нечему.

Но магистральный путь прогресса - путь специализации и кооперации. В науке тоже началась специализация. Для каждого предмета изучения появлялась отдельная наука, со своими специализированными (потому более эффективными) методами и результатами, обеспечивающими предсказательную силу.

Осталось ли в философии до сих пор что-то полезное или она пуста, как куколка из которой вылупилась бабочка современной науки?

Как минимум осталась история философии, что уже не мало.

Но есть и интересное "обратное движение". Каждая наука на определенном этапе формирует собственную философию. К сожалению, чтобы заниматься, например, философией физики нужно прежде всего быть физиком. Тут рассуждения должны опираться на знание огромного количества фактов и законов.