Как перестать быть изгоем в коллективе?

ПсихологияОтношения
imrael' ds
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 11 мар 2021

Добрый день!

Во многом это зависит от того, почему вы в этом коллективе находитесь и можете ли вы выбирать другой коллектив. Если речь о школе, то это одни правила, рычаги и советы, здесь правильно будет и родителей привлечь, и руководство школы, потому что пресекать это - их прямая обязанность, тем более, что в подростковом возрасте методы демонстрации неприятия могут доходить до дикости и не всегда есть возможность справится с ними самостоятельно.

А если вы взрослый человек, то лучше сменить коллектив и попробовать все сначала. Дело ведь может быть и в вас, и в них - новая попытка даст шанс приблизиться к пониманию этого. Ну и коллектив хорошо бы выбрать по интересам, так чтобы ваши навыки и умения вызывали там уважение, желание приблизиться к вам.