Олег Локотко
сентябрь 2016.
618

Где можно найти документированные процессы и суды над ведьмами (либо книги с реальными историями о ведьмах)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
6 ответов
Поделиться

Могу порекомендовать три книги, в которых ведовская истерия в Европе и Новом Свете показана на примерах конкретных процессов против обвиняемых в колдовстве с использованием большого количества исторических источников, в том числе, законодательных актов, следственных и судебных протоколов, стенографических отчётов, приговоров и тематических памфлетов. Издания иллюстрированы гравюрами того времени.

1. Рассел Хоуп Роббинс. Энциклопедия колдовства и демонологии. М.: ООО «Астрель»: МИФ: ООО « ACT», 2001.

2. Бич и Молот. Охота на ведьм в XVI - XVIII веках. Составитель Н.С. Горелов. М.: Азбука классика, 2005.

3. Демонология эпохи Возрождения. Составитель и переводчик М.А. Тимофеев. М.: РОССПЭН, 1996.

Вячеслав Бабайцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-1
Прокомментировать

От очевидецы ведьмы? :-)

С. В. Гордеев. История религий: главные религии мира, древние церемонии, религиозные войны, христианская библия, ведьмы и инквизиция

С. Г. Лозинский. История инквизиции в Испании

Х.-А. Льоренте. Критическая история испанской инквизиции

А. Л. Мейкок. История инквизиции

А. Шефер. Святые палачи 

При любом раскладе самые ранние книги, именно изданные как книги это 19 век, тексты более ранние отдельными томами не издавались, но есть в исследованиях как источники, и их цитируют

2
0
Прокомментировать

Знаете, что касается инквизиции, не могу посоветовать ничего конкретного, но зато могу сообщить правило двух "не":

1. НЕ стоит читать книгу Льоренте для того, чтобы познакомиться с предметом - её стоит воспринимать только как свидетельство эпохи (от оценок Льоренте современная историческая наука, как рассказывал в своих лекциях испанист Александр Марей, отказалась - они сильно завышены);
  2. если вы видите в книге об инквизиции, что легат Арно Амори произносит слова "Убивайте всех, Бог узнает/признает своих" - НЕ читайте эту книгу, она лжёт (этих слов легат не произносил, а впервые её вложила ему в уста хроника, написанная спустя более сотни лет после событий).
1
0
Прокомментировать

Канторович Я.А. - Средневѣковые процессы о вѣдьмахъ / Средневековые процессы о ведьмах
Игина Ю.В. - Ведовство и ведьмы в Англии. Антропология зла.
Kieckhefer R. / Кикхефер Р. - European Witch Trials / Судебные процессы над ведьмами в Европе (eng.) - все три есть на рутрекере
Сперанский Н.В. Ведьмы и ведовство: Из истории борьбы церкви с еретическими движениями

0
0
Прокомментировать

Грекулов Ефим - Православная инквизиция в России. Таких книг можно много найти на просторах Интернета. Грекулов пишет не о ведьмах конкретно, но о процессах инквизиции, суды по делам о еретиках и святотатствующих.

0
-1

> Грекулов Ефим - Православная инквизиция в России

грубая подтасовка фактов
достаточно посмотреть список источников и сверить ссылки с заявлениями автора

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить